Aktuelles: Details

04.06.2012 16:10

Ergebnisse des Hessen SolarCup 2012

Liebe SolarCup Freunde, hier sind die Ergebnisse des 11. Hessen SolarCup. In den kommenden Tagen folgen die kompletten Ergebnislisten, damit jedes Team sehen kann, welchen Platz es erreicht hat. Wir bedanken uns an dieser Stelle nochmals für eure Teilnahme!

 

Die Solar-Boote

1. Platz: Grundschule Marbach Marburg, Klasse 4
2. Platz: Ludwig-Emil-Grimm-Schule Fuldatal-Ihringshausen, Klasse 4a
3. Platz: Regenbogenschule Lohfelden, Klasse 3d
Umweltfreundlichstes Boot: Freie Schule Kassel, 4. Klasse, Startnummer 49
Beste Konstruktion: Grundschule Schenkelsberg, Klasse 4b, Startnummer 46
Bestes Poster „Dokumentation“: Schule Lohfelden-Vollmarshausen, Klasse 4a, Startnummer 22
Bestes Poster „Sonne ist Leben“: Wilhelm-Busch-Schule Göttingen, Klasse 4a, Startnummer 12

Die Ultraleicht-Solar-Mobile

Wertungsklasse 1 (Klassen 5 bis 10):
1. Platz: Realschule Marianum Fulda, Startnummer 27
2. Platz: Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule, Startnummer 24
3. Platz: Freie Schule Kassel, Startnummer 3
Kreativpreis: Freie Schule Kassel, Startnummer 1
Schnellstes Fahrzeug: Realschule Marianum Fulda, Startnummer 27
Bestes Poster „Konstruktion“: Freie Schule Kassel, Startnummer 1
Bestes Poster „Mobilität & Energiewende“: Freie Schule Kassel, Startnummer 2
Wertungsklasse 2 ( Klassen 11 bis 13 und Auszubildende):
1. Platz: Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule, Startnummer Ä10
2. Platz: Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule, Startnummer Ä11
3. Platz. Ferdinand-Braun-Schule Fulda, Startnummer Ä1
Kreativpreis: Ferdinand-Braun-Schule Fulda, Startnummer Ä1
Schnellstes Fahrzeug: Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule, Startnummer Ä10
Bestes Poster „Konstruktion“: Albert-Schweitzer-Schule, Startnummer Ä8
Bestes Poster „Mobilität & Energiewende“: Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule, Startnummer Ä10

Die ferngelenkten Solar-Mobile

Schnellstes Fahrzeug:
1. Platz: Berufliche Schulen Bebra, Startnummer 14
2. Platz: Radko-Stöckl-Schule/ B.Braun Melsungen, Startnummer 1
3. Platz: Städtische Werke Kassel, Startnummer 7
Beste Konstruktion:
1. Platz: SMA Senior Team, Startnummer 5
2. Platz: Max-Eyth-Schule, Startnummer 10
3. Platz: IGS Steinwaldschule Neukirchen, Startnummer 18
Beste Dokumentation:
1. Platz: Berufliche Schulen Bebra, Startnummer 1
2. Platz: IGS Steinwaldschule Neukirchen, Startnummer 18
3. Platz: Mercedes-Benz Werk Kassel, Startnummer 15

Die SolaRobots

1. Platz: Berufsbildende Schulen Northeim
2. Platz: Berufliche Schulen Bebra
3. Platz: Oskar-von-Miller-Schule Kassel

VDE-Kontrukteurspreis

1. Platz: Radko-Stöckl-Schule/B.Braun Melsungen, „Ecoflackschiff“
2. Städtische Werke Kassel, „Solear-Madera“
3. Alstom Grid Kassel, „Solarrunner“