Mitgliedschaften

Mitgliedschaften

  • Mitglied des Beirates der Bibliothek für Bildungsgeschichtliche Forschung (BBF)
  • Mitglied der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaft (Sektionen Historische Bildungsforschung, Frauen- und Geschlechterforschung sowie Allgemeine Erziehungswissenschaft)
  • Mitglied im Beirat des Jahrbuches für Frauen- und Geschlechterforschung in der Erziehungswissenschaft
  • Mitglied im Beirat des Jahrbuchs für Historische Bildungsforschung
  • Mitglied im Beirat der Sektion Historische Bildungsforschung der DGfE

Ämter und Funktionen

  • Leiterin des Referat Erziehungs- und gesellschaftswissenschaftliches Kernstudium (seit Oktober 2014)
  • Vorsitzende des Prüfungsausschusses Master Empirische Bildungsforschung (April 2013)
  • Mitglied der Kommission für Informationsmanagement  (August 2010 - März 2015)
  • Vertreterin der Universität Kassel im Erziehungswissenschaftlichen Fakultätentag (2011)
  • Dekanin des FB Humanwissenschaften (Februar 2011 - März 2013)
  • Prodekanin des FB Humanwissenschaften (Januar 2011)
  • Prodekanin des FB Erziehungswissenschaft/ Humanwissenschaften (März 2010 - Dezember 2010)
  • Mitglied der Multi-Media-Kommission (Mai 2006 - Juli 2010)
  • Geschäftsführende Direktorin des IfE (November 2006 - Juli 2009)
  • Sprecherin der Interdisziplinären Arbeitsgruppe Frauen- und Geschlechterforschung der Universität Kassel (November 2006 - November 2008)
  • Gutachterin Hans-Böckler-Stiftung