Economic Policy, Innovation and Entrepreneurship: Teaching

Preview

Wintersemester 2018/19

Volkswirtschaftslehre III (B.Sc.) (Bünstorf): Vorlesung (deutschsprachig)

Economics of Science and Technology (M.Sc.) (Bünstorf / N.N.): Lecture and Seminar (in English)

Sommersemester 2018

Economics of Entrepreneurship (M.Sc.) (Bünstorf): Lecture (in English)

Wintersemester 2017/2018

Volkswirtschaftslehre III (B.Sc.) (Bünstorf): 

Vorlesung (deutschsprachig)

Zeit: Donnerstag, 14:15-17:30

Ort: Hörsaal I alt (Diagonale 1)

Beginn: 19.10.2017

 

Economics of Innovation (B.Sc.) (Bünstorf / Heinisch): 

Lecture (in English)

Time: Monday, 14.15-17:30

Location: Room 0207 (Nora-Platiel-Strasse 6)

Start: October 23, 2017

Outline and syllabus

 

Projektseminar Unternehmensgründung: Campus&Co (B.Sc.) (Freudenberg / Heimeier): 

Projektseminar (deutschsprachig)

Zeit: Freitag, 9:00-12:00

Ort: Innovative Learning Lab (Nora-Platiel-Straße 4; 1. Stock)

Details werden demnächst bekannt gegeben

Sommersemester 2017

Economics of Innovation and Knowledge Creation (Bode, Heinisch, König)

Lecture and Seminar (M.Sc.)

Time: Friday, 08:15-11:30

Location: AB 08, R. 0113/0114

Outline and syllabus

 

Field Experiments in Economics (Asanov)

Lecture and Seminar (M.Sc.)

Time: Thursday, from 16:00 to 17:30 (Lecture), from 18:00 to 19:30 (Seminar)

Location: Nora-Platiel 6 - Raum 0207

Handout

 

Econometrics (Asanov)

Lecture and Seminar (M.Sc./Bsc.)

Time: Thursday, from 12:00 to 13:30 (Lecture); from 14:00 to 15:30 (Seminar)

Location: Nora-Platiel 9 - Raum 0403

Wintersemester 2016/17

Volkswirtschaftslehre III (B.Sc.) (Bünstorf): 

Vorlesung (deutschsprachig)
Zeit: Donnerstag, 14:15-17:30h
Ort: Hörsaal I alt (Diagonale 1)
Beginn: 20.10.2016
Vorlesungsgliederung 

Evaluation

Industrial Dynamics (M.Sc.) (Bünstorf): 

Seminar (in English)
Time: Monday, 18.00-20.00h
Location: Room 0207 (Nora-Platiel-Strasse 6)
Outline and syllabus

Evaluation

Behavioral Economics (M.Sc.) (Asanov):

Lecture and Exercise (in English)
Details to follow soon

Sommersemester 2016

Economics of Innovation (B.Sc.) (Bünstorf):

Lecture (in English)
Time: Thursday, 8:30-11:45h
Location: Room 0207 (Nora-Platiel-Strasse 6)
First meeting: April 14, 2016
Outline and syllabus

Econometrics (B.Sc.) (Asanov):

Lecture and Exercises (in English)
Time: Wednesday, 14:00-15:30 (Lecture) and Thursday, 14:00-15:30) (Exercises)
Location: Room 1124 SR6 (Campus Center) (Lecture) and Room 1311 (Nora-Platiel-Strasse 1) (Exercises)
First meeting: April 13, 2016
Outline and syllabus

Perspektiven der Regionalentwicklung (B.Sc.) (Bünstorf/König):

Seminar (deutschsprachig) mit Exkursion
Zeit: Freitag, 10:00-13:15 (nur: 15.4., 29.4., 13.5., 20.5., 3.6. und 17.6.2016) sowie Blocktermine am 25.-27.5. (Exkursion nach Dresden) und 24.6.2016 (9.00-15.00 Uhr)
Ort: Raum 1108 (Nora-Platiel-Strasse 5)
Beginn: 15.04.2016
Gliederung und Seminarthemen

Meta-Research in Economics (M.Sc.) (Bruns):

Lecture and Exercises (in English)
Time: Tuesday 14:15-15:45h (Lecture) and Wednesday 12:15-13:45h (Exercise)
Location: Room 0213 (Nora-Platiel-Strasse 6) (Tuesday) and Room 1108 (Nora-Platiel-Strasse 5) (Wednesday)
First meeting: April 19, 2016
Outline and syllabus

Economics of Science and Technology (M.Sc.) (Bünstorf):

Lecture and Seminar (in English)
Time: Thursday, 14:15-17:30
Location: Room 0207 (Nora-Platiel-Strasse 6)
First meeting: April 14, 2016
Outline and syllabus  

Wintersemester 2015/16

Volkswirtschaftslehre III (B.Sc.) (Bünstorf):

Vorlesung (deutschsprachig)
Zeit: Donnerstag, 14:15-17:30h
Ort: Hörsaal II (Campus Center Moritzstraße)
Beginn: 15.10.2015
Vorlesungsgliederung

Economics of Entrepreneurship (M.Sc.) (Bünstorf): 

Lecture (in English)
Time: Monday, 10:15-13:30h
Location: Room 0109/0110 (Nora-Platiel-Strasse 5)
First meeting: October 19, 2015
Outline and syllabus

Evolutionary Economics (M.Sc.) (Bünstorf):

Lecture (in English)
Time: Monday, 16:00-18:00h
Location: Room 1108 (Nora-Platiel-Strasse 5)
First meeting: October 19, 2015
Outline and syllabus

Field Experiments in Economics (M.Sc.) (Asanov):

Lecture and Exercise (in English)
Time: Monday, 16:00-18.00h and Friday 12:00-14.00h
Location: ESG-Saal (Mönchebergstrasse 29) and Room 0404 (Arnold-Bode-Strasse 2)
First meeting: October 19, 2015
Outline and syllabus

Evidence-based Economics (M.Sc.) (Bruns):

Lecture and Exercise (in English)
Time: Tuesday, 14:00-16.00h and Wednesday 12:00-14.00h
Location: Room 0210 (Nora-Platiel-Strasse 6) and Room 1108 (Nora-Platiel-Strasse 5)
First meeting: October 20, 2015
Outline and syllabus

Sommersemester 2015

Innovation and Development (M.Sc.) (Szogs): 

Lecture and Seminar (in English)
Time: Monday, 8.15-11.30h
Location: Moritzstr. 18 Campus Center - Room 1117, Seminarraum 4
First meeting: April 20, 2015
Outline and syllabus

Meta-Research in Economics (M.Sc.) (Bruns):

Please note the change of rooms: Moritzstr. 25-31 Systembau2 - Room 0206 (Tuesday) + Nora-Platiel 5, Room 1108 (Wednesday)

Lecture and Exercise (in English)
Time: Tuesday 14.15-15.45h (Lecture)
and Wednesday 12.15-13.45h (Exercise)
Block Course for Presentations: 03.07.2015 (16:00-21:00)
and 04.07.2015 (9:00-18:00)
Location: Room 1108 (Nora-Platiel-Strasse 5)
First meeting: Mai 26, 2015
Outline and syllabus

Das Experiment des Jahrhunderts (B.Sc.) (Bünstorf):

Seminar (deutschsprachig)
Zeit: Montag, 14:00-16.00h
Ort: Raum 1213 (Nora-Platiel-Strasse 4)
Beginn: 20.04.2015
Gliederung und Seminarthemen

Economics of Science and Technology (M.Sc.) (Bünstorf):

Lecture and Seminar (in English)
Time: Tuesday, 8.15-11.30h
Location: Room 0211 (Nora-Platiel-Strasse 6)
First meeting: April 14, 2015
Outline and syllabus 

Industrial Dynamics (M.Sc.) (Bünstorf):

Seminar (in English)
Time: Monday, 16.00-18.00h
Location: Room 0205 (Systembau (aka Container) 2, Moritzstrasse)
First meeting: April 20, 2015
Outline and syllabus

Wintersemester 2014/15

Volkswirtschaftslehre III (B.Sc.) (Bünstorf):
Vorlesung (deutschsprachig)
Zeit: Donnerstag, 14:15-17:30h
Ort: Hörsaal III (Diagonale 5) mit Videoübertragung in Hörsaal VI (Arnold-Bode-Str. 12) und Aufzeichnung (Moodle; für jeweils zwei Wochen nach der Veranstaltung)
Beginn: 23.10.2014 (Achtung: Beginn in der zweiten Semesterwoche!)
Vorlesungsgliederung

Economics of Innovation (B.Sc.) (Bünstorf):
Lecture (in English)
Time: Tuesday, 8.15-9.45h
Location: Room 0213 (Nora-Platiel-Strasse 6)
First meeting: October 21, 2014
Outline and syllabus

25 Jahre ostdeutsche Systemtransformation:
Prozesse, Erfolge und Herausforderungen (B.Sc.) (Bünstorf):
Seminar (deutschsprachig)
Zeit: Dienstag, 10.00-11.45h
Ort: Raum 0213 (Nora-Platiel-Straße 6)
Beginn: 21.10.2014
Themenvergabe und Anmeldung ab sofort
Outline and syllabus


Evidence-based Economics (M.Sc.) (Bruns):
Lecture and Exercise (in English)
Time: Monday, 12.15-16.00h
Location: Room 1108 (Nora-Platiel-Strasse 5)
First meeting: October 20, 2014
Registration is open
Outline and syllabus

Sommersemester 2014

Grundlagen der Regionalökonomik (Bachelor) (Bünstorf):

Vorlesung (deutschsprachig)
Zeit: Dienstag, 8.30-11.45h
Ort: Raum 1004 (Georg-Forster-Straße 4)
Beginn: 15.04.2014
Vorlesungsgliederung

 

Economics of Entrepreneurship (Master) (Bünstorf):
Lecture (in English)
Time: Monday, 12.30-15.45h
Location: HS V (Arnold-Bode-Strasse 12)
First meeting: April 28, 2014
Outline and syllabus

 

Evolutionary Economics (Master) (Blankenberg / Bünstorf):
Seminar (in English)
Time: Monday, 16.15-18.00h
Location: Room 0207 (Nora-Platiel-Strasse 6)
First meeting: April 28, 2014
Registration and choice of topic starting immediately
Outline and syllabus

Wintersemester 2013/14

Volkswirtschaftslehre III (Bachelor) (Bünstorf):

Vorlesung
Zeit: Donnerstag, 14:15 - 17:30h
Ort: Hörsaal III (Diagonale 5) mit Videoübertragung in Hörsaal VI (Arnold-Bode-Str. 12) und Aufzeichnung (Moodle; für jeweils eine Woche nach der Veranstaltung)
Beginn: 17.10.2013
Vorlesungsgliederung
Evaluationsergebnisse

Economics of Innovation (Bachelor) (Bünstorf):
Lecture
Time: Tuesday, 8.15-10.00h
Location: Room 0207 (Nora Platiel Strasse 6)
First meeting: 22.10.2013
Outline and syllabus
Evaluationsergebnisse

Innovationsnetzwerke (Bachelor) (Bünstorf):
Seminar
Zeit: Dienstag, 10.00–11.45h
Ort: Raum 0207 (Nora-Platiel-Straße 6)
Beginn: 22.10.2013
Themenvergabe und Anmeldung ab sofort
Gliederung und Seminarthemen
Evaluationsergebnisse

Industrial Dynamics (Master) (Bünstorf / Blankenberg):
Lecture and Seminar
Time: Monday, 12.15-16.00h
Location: Room 0207 (Nora Platiel Strasse 6)
First meeting: 21.10.2013
Themenvergabe und Anmeldung ab sofort
Outline and syllabus
Evaluationsergebnisse

Wintersemester 2012/13

Volkswirtschaftslehre III (Bachelor):
Vorlesung
Zeit: Donnerstag, 14:15 - 17:30h
Ort: Hörsaal III (Diagonale 5) mit Videoübertragung in Hörsaal VI (Arnold-Bode-Str. 12) und Aufzeichnung (Moodle; für jeweils eine Woche nach der Veranstaltung)
Beginn: 18.10.2012
Vorlesungsgliederung


Regionalökonomik (Bachelor):
Vorlesung
Zeit: Dienstag, 8:30 – 11.45h
Ort: Raum 0256/0257 (Georg-Forster-Straße 3)
Beginn: 23.10.2012
Vorlesungsgliederung


Firm Behavior and Development (Master):
Seminar
Time: Tuesday, 14.15-15.45h
Location: Room 0211 (Nora Platiel Strasse P 6)
First meeting: 23.10.2012
Outline and syllabus

Sommersemester 2012

Ökonomik des demografischen Wandels (BA):

Gliederung und Seminarthemen

Evaluationsergebnisse


Wissenschafts- und Technologiepolitik (MA):

Gliederung und Seminarthemen

Evaluationsergebnisse

Wintersemester 2011/12

  • Volkswirtschaftslehre III (BA):
    Vorlesung
    Zeit: Donnerstag, 14:15 - 17:30h
    Ort: Hörsaal III (Diagonale 5) mit Videoübertragung in Hörsaal VI (Arnold-Bode-Str. 12)
    Beginn: 20.10.2011
    Vorlesungsgliederung


  • Regionalökonomik (BA):
    Vorlesung / Seminar
    Zeit: Dienstag, 14:15 - 17:30h
    Ort: Raum 0207 (Nora-Platiel-Straße 6)
    Beginn: 25.10.2011
    Vorlesungsgliederung

  • Economics of Entrepreneurship (MA):
    Zeit: Montag, 14.15 - 15.45h, Dienstag: 10:15 - 11:45h
    Ort (Montag): Raum 0212 (Noral-Platiel-Str. 6)
    Ort (Dienstag): Raum 0402 (Arnold-Bode-Str. 2)
    Beginn: 24.10.2011
    Vorlesungsgliederung

Sommersemester 2011

  • Innovation und wirtschaftliche Entwicklung (BA):
    Vorlesung / Seminar
    Zeit: Dienstag, 08.15 - 11.30 Uhr
    Ort: Raum 0207 (Nora-Platiel-Straße 6)
    Beginn: 12.04.2011
    Gliederung und Seminarthemen


  • Industriedynamik (MA):
    Vorlesung / Seminar
    Zeit: Montag, 14.00 - 18.00 Uhr
    Ort: Raum 0213 (Nora-Platiel-Straße 6)
    Beginn 11.04.2011
    Gliederung und Seminarthemen


  • Lektürekurs "Animal Spirits" (für alle Studierenden offen):
    Ein Erwerb von Credits ist nicht möglich.

    Zeit: Dienstag, 18.00 - 19.00 Uhr
    Ort: Raum 2305 (Diagonale 12)
    Vorbesprechung: 12.04.2011
    Gliederung

Wintersemester 2010/11

 

Sommersemester 2010

Wintersemester 2009/10