N-Courses (only german content available)

Versuche aus dem Nano-Praktikum der Arbeitsgruppe Technische Physik von Prof. Dr. Reithmaier. Für die jeweiligen Versuchen erfolgt die Anmeldung bei:

Dr. Cyril Popov, INA R. 2115, Tel. 4205, Email: popov@ina.uni-kassel.de und bei den Betreuer/innen.

Liste der N-Versuche

Kürzel

Bezeichnung

Betreuer/innen

N1

Rastersondenmikroskopie von Oberflächennanostrukturen

Alexander Schmidt - AVZ III, R. 441, Tel. 4451
Email: alexander.schmidt@ina.uni-kassel.de
Julia Heupel - AVZ III, R. 442, Tel. 4732
Email: j.heupel@ina.uni-kassel.de
Daniel Merker - AVZ III, R. 441, Tel. 4451
Email: d.merker@ina.uni-kassel.de

N2

Nanolithographie mit AFM

Alexander Schmidt - AVZ III, R. 441, Tel. 4451
Email: alexander.schmidt@ina.uni-kassel.de
Julia Heupel - AVZ III, R. 442, Tel. 4732
Email: j.heupel@ina.uni-kassel.de
Daniel Merker - AVZ III, R. 441, Tel. 4451
Email: d.merker@ina.uni-kassel.de

N3

Photolumineszenz- und Transmissionsspektroskopie
von nanostrukturierten Halbleitern

Tanja Finke - INA, R. 3111, Tel. 4248
Email: tanja.finke@ina.uni-kassel.de
Sven Bauer - INA, R. 2118, Tel. 4507
Email: sven.bauer@ina.uni-kassel.de

N4

Röntgenbeugung an Nanostrukturen

Vitalii Sichkovskyi - INA, R. 2118, Tel. 4507
Email: sichko@uni-kassel.de

Ramasubramanian Balasubramanian  - INA, R. 3116, Tel. 4284
Email: rama.bala@ina.uni-kassel.de