abgeschlossene Qualifikationsarbeiten

Auflistung aller abgeschlossenen Promotionen, Bachelor- und Masterarbeiten, Diplomarbeiten und Staatsexamen, die im Zeitraum von 2001 bis 2018 von der Arbeitsgruppe der Systematik und Morphologie der Pflanzen betreut wurden.

2019

Bachelor of Science

Vanessa Nickel
Molkulargenetische Untersuchungen zur Artabgrenzung innerhalb der Gattungen Fascicularia und Ochagavia

Anna Fernau
Übertragbarkeit von nukleären und plastidären Mikrosatellitenmarkern aus Vinca minor L. (Kleines Immergrün) in Vinca major L. (Großes Immergrün), Apocynaceae

Katharina Mühl
Entwicklung von Mikrosatellitenmarkern für Ficaria verna (Scharbockskraut, Ranunculaceae) und erste populationsgenetische Untersuchungen

Staatsexamen

Alexander Beck
Stadtbäume im Klimawandel – Eine Unterrichtseinheit für die Oberstufe mit dem Schwerpunkt auf Bildung für nachhaltige Entwicklung

Antje Halpape
Frühblüher des Laubwaldes als Thema für den Schulunterricht der Sekundarstufe I

2018

Master of Science

Hanna Raus
Populationsgenetische Untersuchungen an Vinca minor L. (Apocynaceae)

Bachelor of Science

Amelie Morell
Etablierung von Chloroplasten-Mikrosatellitenmarkern in zwei Arten der Gattung Impatiens

2017

Promotion

Kai Schubert
Systematik und Evolution der Gattung Pitcairnia L. Her (Pitcairnioideae, Bromeliaceae)

Master of Science

Liane Topp
"Vegetationsentwicklung und Einfluss von anthropogenen und natürlichen Störungen auf die Flora im Urwald Sababurg"

Diplom

Ruth Schlenker
"Vergleichende Phylogeographie von zwei Pionierbaumarten (Macaranga hypoleuca und M. hosei, Euphorbiaceae) in Sundaland"

Sebastian Regett
Etablierung von Mikrosatelliten-Markern für Impatiens noli-tangere und Impatiens parviflora (Balsaminaceae) und ihr Einsatz für populationsgenetische Untersuchungen

Bachelor of Science

Sarah Keßler
Populationsgenetische Analysen zu Impatiens glandulifera Royle in Nordhessen

Staatsexamen

Cynthia Firmer
Etablierung von Mikrosatellitenmarkern in der Gattung Deuterocohnia (Bromeliaceae)


2016

Bachelor of Science

Peter Hundeshagen
Erstellung einer datierten Phylogenie myrmekophytischer Macaranga-Arten mit Hilfe von ITS- und phyC-Sequenzen

Christian Rauch
"Populationsgenetische Untersuchungen an der Kartoffelrose (Rosa rugosa Thunb., Rosaceae)"

Diplom

André Großkurth
Vergleichende Populationsgenetik von Impatiens parviflora und nolitangere


2015

Promotion

Sina Möller
Populationsgenetik und Phylogeographie des Archäophyten und Kulturreliktzeigers Vinca minor L. (Apocynaceae)

Master of Science

Nadine Herwig
Untersuchungen zur mitochondrialen Phylogeographie der Gelbbauchunke (Bombina v. variegata) in Nordhessen

Diplom

Stefanie Klews                                                                                 Untersuchung zur Validierung eines Verfahrens für die genetische Diagnose der nekrotischen Meninoenzephalitis (NME) beim Mops (Hunderasse lt. FCl-Gruppe 9)

Bachelor of Science

Sascha Herwig
Mikrosatelliten-basierte Untersuchungen zur molekularen Artabgrenzung innerhalb der Fosterella micrantha-Gruppe (Pitcairnioideae-Bromeliaceae)

Michael Krey
Untersuchung zur Kreuzbarkeit vier verschiedener Arten der Gattung Fosterella (Pitcairnioideae/Bromeliaceae)

Hanna Raus
Populationsgenetik von Fosterella micrantha in Mexiko

Staatsexamen

Johanna Hüppe
Beobachten und Vergleichen ausgewählter Pflanzengallen im Schulunterricht der Mittelstufe.


2014

Promotion

Tina Wöhrmann
"Etablierung von Mikrosatellitenmarkern für die Pitcairnioideae (Bromeliaceae) und ihr Anwendung für populationsgenetische Fragestellungen."

Diplom

Malte Zirpel
“Phylogeographie von Pionierbaumarten der Gattung Macaranga auf Sumatra und Borneo".

Bachelor of Science

Melanie Will
"Untersuchung der Myrmekochorie beim Kleinen Immergrün (Vinca minor L., Apocynaceae)."

Sarah Schüßler
"Etablierung von nukleären Mikrosatellitenmarkern für Macaranga gigantea und M. pearsonii (Euphorbiaceae)."

Christian Bringmann
"Einfluss unterschiedlicher Bewirtschaftung von Grünland auf die Biodiversität in der Agrarlandschaft: vergleichende pflanzensoziologische und avifaunistische Untersuchungen in Hilgershausen (Nordhessen)."

Staatsexamen

Sönke Kloeber
"Potentielle Ausbreitung invasiver Pflanzenarten durch Vogelfutter."

Louisa Roy
"Phänologische und ökologische Untersuchungen an Süßwasseralgen des Naturschutzgebiets Dönche (Kassel)."

Torben Kasper
"Pflanzensoziologische Untersuchungen in der Umgebung der Burgruine Malsburg (Nordhessen) unter besonderer Berücksichtigung von Kulturreliktzeigern."


2013

Promotion

Natascha Wagner
Phylogeographie und Populationsgenetik der Arten der Gattung Fosterella (Bromelaiceae) in den südamerikanischen Anden.

Diplom

Lennart Finke & Martin Wittich
Untersuchung zur Ökologie und Genetik von nordhessischen Populationen der Gelbbauchunke (Bombina variegata).

Fee Becker
Genetische Diversität von Pionierbaumarten der Gattung Macaranga
(Euphorbiaceae) entlang eines 50 km-Transekts im Danum Valley (Sabah, Nord-Borneo).

Pinus Hauser
Phylogeographische Untersuchungen an tropischen Pionierbäumen der Gattung Macaranga (Euphorbiaceae) in Nordwest‐Borneo.

Bachelor of Science

Max Maria Avigdor Burmeister
Molekulare Untersuchungen zur Plastidenvererbung bei Fosterella (Pitcairnioideae/Bromeliaceae).

Laura Schynawa
Untersuchungen zur Populationsstruktur, Reproduktionsbiologie und der genetischen Diversität des Kleinen Immergrüns (Vinca minor L., Apocynadeae) in Nordhessen.

Veronika Öder
Untersuchungen zur Kreuzbarkeit der Arten der Fosterella micrantha-Gruppe (Pitcairnioideae/Bromeliaceae).


2012

Promotion

Florian Krapp
Phylogenie und Evolution der Gattung Dyckia (Bromeliaceae).
Florian arbeitet jetzt bei Sartorius in Göttingen.

Nicole Schütz
Systematik und Phylogenie der Gattung Deuterocohnia (Bromeliaceae).

Diplom

Corinna Klein
Charakterisierung nukleärer DNA-Loci für phylogenetische Untersuchungen in der Unterfamilie Pitcairnioideae (Bromeliaceae).

Bachelor of Science

Fides Zenk
Entwicklung von Mikrosatellitenmarkern in Deuterocohnia longipetala Mez (Bromeliaceae) auf der Basis von DNA-Sequenzdaten aus der 454-Pyrosequenzierung.


2011

Diplom

Sina Möller
Populationsgenetische Untersuchungen am kleinen Immergrün (Vinca minor L., Apocynaceae).

Janine Wojacki
Genetische Diversität von Pionierbaumarten der Gattung Macaranga in Nordwest-Borneo.


2010

Diplom

Stephan Blank
Molekulare Verwandtschaftsanalysen in der Gattung Deuterocohnia (Bromeliaceae, Pitcairnioideae) mit AFLP-Markern.

Kathrin Blumenstein
Characterization of endophytic fungi in the genus Ulmus: putative agents for the biocontrol of Dutch Elm Disease (DED).
(angefertigt an der Swedish University of Agricultural Sciences – Southern Swedish Forest Research Centre)

Staatsexamen

Carsten Brüggemann
E-Learning Einheit: Anatomie und Morphologie des Laubblattes.

Sabine Walz
Gestaltung eines Pflanzenführers für den Odenberg, Hessen.


2009

Promotion

Jule Peters
Revision of the genus Fosterella L.B. Sm. (Bromeliaceae)
Jule ist jetzt Lehrerin an der Theodor-Heuss-Schule in Homberg (Efze).

Kathleen Prinz
Population genetics and population biology of halophytes growing in Central European inland habitats.
(Kathleen arbeitet jetzt als Postdoc am Institut für Forstgenetik der Universität Göttingen.)

Peter Schütze
Molekulare Systematik der Gattung Suaeda (Chenopodiaceae) und Evolution des C4-Photosynthesesyndroms.

Diplom

Florian Krapp
Molekulare Verwandtschaftsanalysen in der Gattung Dyckia (Bromeliaceae).


2008

Promotion

Gudrun Bänfer
Molekulare Studien zur Evolution der Myrmekophytie in der Gattung Macaranga (Euphoribiaceae).

Diplom

Meike Poppenhäger
Phylogenetic investigation of the Grimmia montana aggregate (Grimmiaceae; Bryophyta) in western North America.

Wiebke Dorstewitz
Populationsgenetik von Arten der Gattung Macaranga, Sektion Pachystemon, in Südostasien.

Maja Rother
Phylogenetische Untersuchungen an Aster tripolium L.

Carolin Spickmann
Populationsgenetische Untersuchungen an Suaeda maritima s. l. in Ober- und Mittelitalien.

Tina Wöhrmann
Populationsgenetik von Prunus divaricata in Nordiran.

Staatsexamen

Doreen Karl
Mikrostrukturelle Untersuchungen an Trichomen der Gattung Fosterella (Bromeliaceae).

Ulrike Hantschmann
Verwandtschaftsuntersuchungen an der Gattung Deuterocohnia (Bromeliaceae) mit Hilfe von DNA-Fingerprinting.


2007

Promotion

Martina Rex
Molekulare Untersuchungen zur Phylogenie der Gattung Fosterella.
Martina arbeitet nun als Postdoc am Institut für Rebenzüchtung am Geilweilerhof in Siebeldingen.

Diplom

Ronny Brandt
Phylogeographie der Suaeda maritima/ salsa Gruppe (Chenopodiaceae) in Eurasien.

Natascha Wagner
Etablierung von Chloroplasten DNA-Markern für molekulare Verwandtschaftsanalysen der Gattung Deuterocohnia (Bromeliaceae).

Christina Fey-Wagner
Genetische Diverstität und kleinräumige Differenzierung in einer Primärwaldpopulation der südostasiatischen Pionierbaumart Macaranga hypoleuca (Euphorbiaceae).

Staatsexamen

Tina Dietrich
Moose im Bergpark Wilhelmshöhe - Eine Dokumentation der häufigsten Arten.

Sabine Quell
Erstellung einer Internet-basierten Lerneinheit: Von der Blüte zur Frucht.


2006

Diplom

Tim Kröger
Genetische Diversität und Populationsstruktur der Ameisenpflanzenarten Macaranga hypoleuca und Macaranga beccariana (Euphorbiaceae) in Südostasien.

Sebastian Gorke
Entwicklung molekularer Mitochondrien- Marker für die Familie der Chenopodiaceae.

Staatsexamen

Sanja Vesely
Verwandtschaftsuntersuchungen in der Gattung Fosterella (Bromeliaceae) mit Hilfe von Mikrosatelliten-DNA-Markern.

Ingo Brauer
Etablierung von Mikrosatelliten Markern für die Gattung Fosterella.


2005

Diplom

Nicole Schütz
Untersuchungen zur Variabilität der Mitochondrien-DNA ausgewählter Gymnospermen unter besonderer Berücksichtigung der Gnetopsida.

Susanne Möller
Speziation und Biogeographie von Suaeda-Arten an europäischen Küsten.

Tina Roth
Verwandtschaftsbeziehungen in einem Bestand des Europäischen Wisent (Bison bonasus).


2003

Diplom

Sandra Steinbach
Entwicklung und Charakterisierung von AFLP-Markern für die Gattung Suaeda (Chenopodiaceae).

Michael Heidsiek
Molekularsystematische Studien in der Gattung Macaranga (Euphorbiaceae) auf der Basis nichtkodierender Chloroplasten-DNA.

Danny Reinl
Entwicklung und Charakterisierung von Chloroplasten-Mikrosatellitenmarkern für die Gattung Suaeda (Chenopodiaceae).


2002

Diplom

Miriam Vogel
Entwicklung und Charakterisierung von Chloroplasten-Mikrosatellitenmarkern für die Ameisenpflanzengattung Macaranga (Euphorbiaceae).


2001

Diplom

Martina Rex
Molekulare Analyse von Verwandtschaftsbeziehungen in ausgewählten Gattungen der Pitcairnioideae.

Staatsexamen

Jens Rollik
Charakterisierung apomiktischer Sippen der Potentilla-collina-Gruppe mit Hilfe von DNA Markern.

Nach oben