Fachbereich 14
Bauingenieurwesen
Mönchebergstr.7, 34109 Kassel; Tel.: 0561/804-2637; Fax: 804-7501

 S O M M E R S E M E S T E R   2008              Stand: 25. April 2008

Montag        Dienstag         Mittwoch         Donnerstag        Freitag       Samstag

1. Studienstufe                                           DONNERSTAG
  1
(8.같-10.같 Uhr)
2
(10.같-12.같 Uhr)
3
(12.같-14.같 Uhr)
4
(14.같-16.같 Uhr)
5
(16.같-18.같 Uhr)
2.
Sem.

Mathematik II
Vorlesung
Hrsaal I
Diagonale 1
Meister / FB 17 (P)
Meathematik II
bung
R. 614 , M 7
Billhardt/
Podworny/Labus/FB 17
Mechanik II
Tutorium
     R. 1122 u. 1120 A, K-W-3  
Meathematik II  B
R. 614, M 7,
Hrsaal im Klinikum
Billhardt/
Podworny/Labus/FB 17
Mechanik II
Tutorium
       Raum 1120 A, K-W-3    
Meathematik II  B
R. 614, M 7  und
HS II, Diag. 3
Billhardt/N.N./FB 17
 
4.
Sem.

Statik II
Tutorium
Raum 1122
Kurt-Wolters-Str. 3
Tutor Takunov
Baubetriebs-
wirtschaft 1+ 2
Grundlagen
Hrsaal VI
Arnold-Bode-Str. 12
Racky   (P)
     
6.
Sem.

SiWaWi 8  V
Abwasserbehandlung
Raum 1120
Kurt-Wolters-Str. 3
Frechen (KP)
Verkehrssystemlehre I
Raum 2215
Mnchebergstr. 7
Khler (KP)
Mathematische
Grundlagen der Statik

Raum 1121
Kurt-Wolters-Str. 3
Hartmann (WP)
Angewandte
Werkstofftechnologie

E-Schein-Seminar
Raum 1113
Mnchebergstr. 7
Schmidt (KP)
Seminar:
Verkehrswesen
Termine siehe Aushang
Raum 2215
Mnchebergstr. 7
Khler / Hoyer
6.
Sem.

  Naturnahe Gewsser
Planung u. Manahmen

Raum 1120
Kurt-Wolters-Str. 3
Wei  (WP)
Grundwasser-
strmungen und
Stofftransport

Raum 4118
Kurt-Wolters-Str. 3
Koch (KP)
Ingenieur-
hydrologie I

Raum 4118
Kurt-Wolters-Str. 3
Koch (WP)
Einfhrung in die
Ingenieurgeophysik
(Geophysik/Geothermie)
Raum 4118
Kurt-Wolters-Str. 3
18:00-20:00 Uhr
Koch (WP)
6.
Sem.

  Umweltvertrglichkeit
von Baustoffen

Raum 1113
Mnchebergstr. 7
Schmidt  (WP)
  Siedlungswasserwirtschaft 10
Trinkwasser
Raum 1122, Kurt-Wolters-Str. 3
Beginn: 24. April 2008

Mller (WP)
14:00 - 19:00 Uhr
 2. Studienstufe:
8.
Sem.

Verkehrssimulation
Raum 2215
Mnchebergstr. 7
Hoyer (WP)
Simulation
Raum 1211
Mnchebergstr. 7
Franz/M. Kugler  (KP)
Grundwasser-
strmungen und
Stofftransport

Raum 4118
Kurt-Wolters-Str. 3
Koch (KP)
Angewandte
Werkstoff technologie

E-Schein-Seminar
Raum 1113
Mnchebergstr. 7
Schmidt (KP)
 
8.
Sem.

  Naturnahe Gewsser
Planung u. Manahmen

Raum 1120
Kurt-Wolters-Str. 3
Wei  (WP)
Mathematische
Grundlagen d. Statik

Raum 1121
Kurt-Wolters-Str. 3
Hartmann (WP)
Erdbebeningenieurwesen
Erdbebensichere Konstruktionen 1  (1.Hlfte des SS)
Erdbebensichere Konstruktionen 2  (1.Hlfte des SS)

Raum 1121, Kurt-Wolters-Str. 3
Dorka  (WP)
8.
Sem.

  Numerische Mathematik
Hrsaal V
Arnold-Bode-Str. 12
Varnhorn / FB 17 (MNG)
Verkehrsplanung 2
Raum 2215, M 7
          Khler  (KP)         
Bauwirtschaft III
K 10, Henschelstr. 2
Franz/Busch/Racky  WP
Individ. dynamische
Verkehrsleitsysteme

Raum 2215
Mnchebergstr. 7
Hoyer (WP)
 
  SRW = Fcher der Sozial-, Rechts- und Wirtschaftswissenschaften

zurck
Home-Page
Bauingenieurwesen

zum Ausdrucken
Donnerstag

SRW-Angebote

zum
Stundenplan
Archiv

und zu dem Modulhandbuch


C. Pfau
25.04.2008