M.Sc. Robert Fiedler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Anschrift Mönchebergstraße 7
34125 Kassel
Raum 2717
Telefon +49 561 804-2824
Sprechstunde:

- nach Vereinbarung -

Bild von M.Sc. Robert  Fiedler

Forschungsschwerpunkte

Aktuelle Lehrveranstaltungen

Sommersemester 2020
Übung zur Vorlesung Einführung in die Mehrkörperdynamik

Wintersemester 2019/2020
Übung zur Vorlesung Lineare Schwingungen

Sommersemester 2019
Übung zur Vorlesung Einführung in die Mehrkörperdynamik

Wintersemester 2018/2019
Übung zur Vorlesung Nichtlineare Schwingungen

Sommersemester 2018
Übung zur Vorlesung Technische Schwingungslehre

Wintersemester 2017/2018
Übung zur Vorlesung Maschinen- und Rotordynamik

Sommersemester 2017
Übung zur Vorlesung Dynamik (für B.Sc. Mechatronik)

Wintersemester 2016/2017
Übung zur Vorlesung Lineare Schwingungen diskreter und kontinuierlicher Systeme

Veröffentlichungen

A) Tagungsberichte/ Proceedings

  • Fiedler, R., & Hetzler, H. (2019). An Approach to Analyze the Stability of Quasiperiodic Motions with the Method of Characteristics. Proceedings of 8th GACM Colloquium on Computational Mechanics: For Young Scientists From Academia and Industry August 28th–30th, 2019 University of Kassel, Germany. kassel university press GmbH.
  • Fiedler, R., & Hetzler, H. (2019). Quasiperiodic Motions in Unbalanced Rotor Systems with simultaneous Self- or Forced Excitation. SIRM 2019 - 13th International Conference on Dynamics of Rotating Machines (Copenhagen, Denmark) - submitted -
  • Fiedler, R., & Hetzler, H. (2018). Numerically Approximated Lyapunov-exponents of Quasiperiodic Motions. In MATEC Web of Conferences. (Vol. 241, p. 01009). EDP Sciences.
  • Fiedler, R., & Hetzler, H. (2018). Stability Analysis of Numerically approximated Quasiperiodic Motions. PAMM, 18(1), e201800189.
  • Fiedler, R., & Hetzler, H. (2017). Numerical approximation of invariant manifolds for dynamical systems with simultaneous self-and forced excitation. Proceedings of the 9th European Nonlinear Dynamics Conference (Budapest).
  • Fiedler, R., & Hetzler, H. (2017). On the numerical approximation of invariant manifolds for quasiperiodic motions. PAMM, 17(1), 371-372.