Teilprojekt 08: Contemporary Science @ school

Das Projekt „Contemporary Science@school“ verfolgt das Ziel, bestehende universitäre Seminarkonzepte, die aktuelle fachwissenschaftliche und fachdidaktische Lerninhalte vernetzen, mit dem Fokus auf eine stärkere Vernetzung mit Schule und Unterricht weiter zu entwickeln. Im vorausgegangenen Projekt „Contemporary Science“ konnte gezeigt werden, dass das Verständnis von Nature of Science (NoS) bei Lehramtsstudierenden durch einen authentischen Kontakt mit naturwissenschaftlicher Forschung und durch die Vernetzung fachwissenschaftlicher und fachdidaktischer Studieninhalte erweitert werden kann (u.a. Frevert & Di Fuccia, 2018; Gimbel & Ziepprecht, 2018; Roetger & Wodzinski, 2018). Aufbauend auf den Befunden sollen die Erfahrungen im Projekt „Contemporary Science@school“ in die Schulpraxis transferiert werden. Die in diesem Rahmen von Studierenden entwickelten Konzepte (z.B. Ideen zur Einbindung von NoS in den Unterricht) werden in Schulpraktika, Lehr-Lern-Laboren und Universitätsbesuchen für Schulklassen erprobt. Einen weiteren Schwerpunkt bildet die Gestaltung von Lehrerfortbildungen, die neben fachlichen und fachdidaktischen Inhalten auch eine Diskussion der entwickelten Unterrichtsideen zur Umsetzung von NoS zum Gegenstand haben. Zudem soll eine digitale Plattform entwickelt werden, die der Verstetigung der Inhalte und dem Austausch von Studierenden, Lehrkräften und Fachwissenschaftler*innen dient, die aktiv den Transfer aktueller Forschung in die Schulen unterstützen.

 

Kontakt

Prof. Dr. David-S. Du Fuccia
+49 561 804-4641
difuccia@uni-kassel.de

Prof. Dr. Jürgen Mayer
+49 561 804-4359
jmayer@uni-kassel.de

Prof. Dr. Rita Wodzinski
+49 561 804-4531
wodzinski@physik.uni-kassel.de

Dr. Kathrin Ziepprecht
+49 561 804-4327
k.ziepprecht@uni-kassel.de

Andreas Bednarek
+49 561 804-4213
Bednarek@physik.uni-kassel.de

Katharina Gimbel
+49 561 804-4410
katharina.gimbel@uni-kassel.de

Dr. Mareike Frevert
+49 561 804-4617
mfrevert@uni-kassel.de