Teilprojekt 33: Strukturelle und inhaltliche Implementierung von Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) und Internationalisierung in die Lehrerbildung

Das Teilprojekt hat zum Ziel, innovative Lehrveranstaltungen zu BNE/globalem Lernen zu entwickeln, ein kohärentes fächerübergreifendes Angebot über ein Studienprofil strukturell zu verorten und mit dem Schwerpunkt Internationalisierung die Lücke zwischen einer vernetzten globalisierten Welt und der bisher stark auf nationale Bedingungen ausgerichteten Lehrerbildung zu schließen. Es verfolgt zwei Entwicklungslinien:

In der ersten Projektphase wurde ein Lehrveranstaltungskonzept entwickelt und evaluiert, in dem sich Studierende der Politik mit der unterrichtlichen Praxis einer BNE unter Einbeziehung außerschulischer Lernorte fachspezifisch auseinandersetzen. Es wurde 2017 und 2018 durch den Einbezug der Biologie und Physik um eine fächerübergreifende Perspektive erweitert. Zukünftig sollen sich Studierende der Politik, Biologie und Physik gemeinsam auf ihre Praxisphase vorbereiten und fächerübergreifende Unterrichtseinheiten unter Einbeziehung außerschulischer Lernorte ausarbeiten und erproben.

Darüber hinaus wird seit WS 18/19 ein fachbereichsübergreifendes Studienprofil mit dem Titel „Internationalization and Education for Sustainable Development (InterESD)“ für die Lehrerbildung erprobt und evaluiert. Darin erhalten Studierende aller Lehrämter Gelegenheit sich vertieft mit Ursachen und Folgen nicht-nachhaltiger Entwicklung auseinanderzusetzen und in internationalen Settings aktuelle globale Entwicklungen kritisch aufzuarbeiten sowie Nachhaltigkeitskompetenzen einzuüben.

 

Kontakt

Prof. Dr. Andreas Eis
+49 561 804-7917
Andreas.eis@uni-kassel.de

Dr. Ellen Christoforatou
+49 561 804-2658
christoforatou@uni-kassel.de

Prof. Dr. Jürgen Mayer
+49 561 804-4359
jmayer@uni-kassel.de

Prof. Dr. Rita Wodzinski
+49 561 804-4531
wodzinski@physik.uni-kassel.de

Dr. Kathrin Ziepprecht
+49 561 804-4327
k.ziepprecht@uni-kassel.de

Eva-Maria Kohlmann
+49 561 804-1244
em.kohlmann@uni-kassel.de

Marlit Danilschenko
(derzeit in Elternzeit)

Dr. Claudia Wulff
+49 561 804-4523
claudia.wulff@uni-kassel.de

Johannes Gerken
+49 561 804-2323
johannes.gerken@uni-kassel.de