Tagungsprogramm

Tagungsprogramm 

Um sich mit dem ausführlichen Tagungsprogramm vertraut zu machen, gibt es mehrere Möglichkeiten:

  • die Programmansicht über conftool
  • der Tagungsband als pdf-Datei: Tagungsband
  • eine Tagungs-App (für Android, iOS, Windows Phone und Kindle Fire Geräte), mit der Sie bequem alle Angebote durchgucken und Ihre persönliche Auswahl treffen können. Um sie herunterzuladen, gehen Sie bitte auf http://conference4me.eu/download oder geben Sie bei Google Play, iTunes App Store, Windows Phone Store oder Amazon Kindle Fire App Store „conference4me“ ein. Wählen Sie nach der Installation die Veranstaltung „PAEPS 2015“ aus.

Eine kurze Übersicht finden Sie auch direkt hier:

 

Montag, 14.09.2015

08:00 – 11:30

Prä-Konferenz-Workshops:

Quo Vadis? - Wissenschaftliche Karrierewege in der Pädagogischen Psychologie (Dr. Matthias Schwarzkopf)

Auf der Zielgeraden – erfolgreiche Bewerbung auf leitende Stellen in der Wissenschaft und Vorbereitung auf Berufungsverfahren (Dr. Ulrike Preißler)

ab 10:00

Anmeldung im Tagungsbüro

12:30 – 13:30

Eröffnung der Tagung mit Keynote von Frank Fischer

13:45 – 15:30

Session A

16:00 – 17:45

Session B

Parallel: Miniworkshop für Jungwissenschaftler(innen): Wissenschaftszeitvertragsgesetz oder wie tickt die Uhr? (Dr. Ulrike Preißler)

18:00 – 19:00

Informations- und Diskussionsveranstaltung "Direktstudium Psychotherapie: Quo vadis, Pädagogische Psychologie?"

19:15 – 19:45

Versammlung der Jungmitglieder der Fachgruppe

19:15 – 20:15

Führung „Über den Dächern der Universität Kassel“

 

Dienstag, 15.09.2015

09:00 – 10:00

Keynote: Paul van den Broek

10:30 – 12:15

Session C

 

Mittagspause

13:15 – 14:30

Postersession 1

14:45 – 16:30

Session D

parallel: Miniworkshop für Jungwissenschaftler(innen)

Tipps und Tricks für erfolgreiches Publizieren (Alexander Renkl)

16:45 – 17:45

Keynote: Katherine Rawson

18:00 – 19:00

Mitgliederversammlung der Fachgruppe

ab 19:30h

Gesellschaftsabend im Barockschloss Orangerie

 

Mittwoch, 16.09.2015

09:00 – 10:45

Session E

11:15 – 12:15

Keynote: Jean-Francois Rouet

 

 

12:30 – 13:45

Mittagspause

 

Führung „Weg der Erinnerung“

13:15 – 14:30

Postersession 2

14:45 – 16:30

Session F

16:45 – 17:30

Ausklang der Tagung