RInG – Team und Mitglieder

Sprecher

Prof. Dr. Norbert Kruse
Kurt-Wolters-Straße 5, Raum 3029
+49 561 804-3311
norbert.kruse@uni-kassel.de


Geschäftsführung

Dr. Ralf Schneider
Henschelstraße 6
+49 561 804-3601

+49 561 804-2750
ralf.schneider(at)uni-kassel.de


Sachbearbeitung

Uta Marini
Henschelstraße 6
+49 561 804-3600

+49 561 804-2750
u.marini(at)uni-kassel.de


Mitglieder

Das RInG setzt sich aus Vertretern verschiedener Fachrichtungen zusammen, die für Lehre und Forschung im Bereich der Grundschulpädagogik verantwortlich sind.

Titel Name Fachbereich E-Mail  
  Bade, Gesine FB 05 gesine.bade@uni-kassel.de Politische Bildung
  Bause, Irena FB 02 irena.bause@uni-kassel.de Primardidaktik
Prof. Dr. Blümer, Heike FB 10 bluemer@uni-kassel.de Techn. Elementarbildung
Prof. Dr. Borromeo Ferri, Rita FB 10 borromeo@mathematik.uni-kassel.de Mathematik
Prof. Dr. Di Fuccia, David FB 01 difuccia@uni-kassel.de Chemie
  Dingel, Karl-Friedrich StS Kassel Kalle.Dingel@gmx.de  
  Dölle, Swantje FB 10 swantjedoelle@uni-kassel.de Päd. Techn. Elementarbildung
Prof. Dr. Eis, Andreas FB 05 andreas.eis@uni-kassel.de Didaktik der politischen Bildung
Prof. Dr. Finkbeiner, Claudia FB 02 cfink@uni-kassel.de Anglistik
Prof. Dr. Freudenberger-Lötz, Petra FB 02 freudenberger-loetz@uni-kassel.de Ev. Theologie
Prof. Dr. Freytag, Verena FB 01 freytag@uni-kassel.de Musik
Prof. Dr. Garlichs, Ariane Ehemalige ariane.garlichs@t-online.de  
  Goldbach, Petra FB 10 ptgoldbach@physik.uni-kassel.de Physik
Prof. Dr. Grittner, Frauke Ehemalige    
  Grun, Martina StS Kassel martinagrun@t-online.de  
  Grüninger, Ursula FB 02 ug@uni-kassel.de Anglistik
Dr. Haberzettl, Nora FB 10 haberzettl@mathematik.uni-kassel.de Mathematik
Dr. Hagstedt, Herbert Ehemaliger    
  Harke, Rebecca FB 02 r.harke@uni-kassel.de Anglistik
Prof. Dr. Heinzel, Friederike FB 01 heinzel@uni-kassel.de Grundschulpädagogik
Prof. Dr. Heß, Frauke FB 01 frauke.hess@uni-kassel.de Musik
  Hieke, Birgit StS Kassel    
  Kessemeier, Achim FB 01 kessemeier@web.de Schulleiter Simmershausen
Prof. Dr. Kruse, Norbert FB 02 norbert.kruse@uni-kassel.de Deutsch Sprecher des RInG
  Langer, Dagmar FB 10 DagmarLanger@uni-kassel.de Technische Elementarbildung
Prof. Dr. Lipowsky, Frank FB 01 lipowsky@uni-kassel.de Erziehungswissenschaft
  Marschang, Felicia FB 10 marschang@physik.uni-kassel.de Physik
Prof. Dr. Mayer, Jürgen FB 10 jmayer@uni-kassel.de Biologie
  Meyerdierks, Imke FB 02 meyerdierks@uni-kassel.de Germanistik
  Mutschall, Frauke FB 05 frauke.mutschall@uni-kassel.de Sport
  Naumann, Isabelle FB 01 naumann@uni-kassel.de Grunschulpädagogik
Dr. Nieswandt, Martina FB 01 m.nieswandt@uni-kassel.de Grundschulpädagogik
  Oschmann, Melanie FB 01 oschmann@uni-kassel.de Grundschulpädagogik
Prof. Dr. Overwien, Bernd FB 05 bernd.overwien@uni-kassel.de Politische Bildung
Prof. Dr. Pflüger, Christine FB 05 christine.pflueger@uni-kassel.de Geschichte
Dr. Pfrang, Agnes FB 01 Agnes.Pfrang@uni-kassel.de Grundschulpädagogik
Prof. Dr. Rathgeb-Schnierer FB 10 rathgeb-schnierer@mathematik.uni-kassel.de Didaktik der Mathematik
Prof. Dr. Reese-Schnitker, Annegret FB 02 annegret.Reese-Schnitker@uni-kassel.de Kath. Theologie
Dr. Reichardt, Anke FB 02 Anke.Reichardt@uni-kassel.de Fachdidaktik Deutsch
  Reinhardt, Bärbel FB 01 poststelle@g.obervorschuetz. schulverwaltung.hessen.de Schulleiterin / Lehrauftrag
  Schäfer, Karin FB 02 karinschaefer18@gmx.net Päd. Germanistik
Prof. Dr. Scheid, Volker FB 05 scheid@uni-kassel.de Sport
  Schmidt, Mareike FB 01 mareike.schmidt@uni-kassel.de Grundschulpädagogik
Dr. Schneider, Ralf FB 01 ralf.schneider@uni-kassel.de Grundschulwerkstatt
  Storck, Julian FB 01 storck-julian@uni-kassel.de Grundschulpädagogik
  Stuhldreier, Susanne Hessische Lehrkräfteakademie Susanne. Stuhldreier@kultus.hessen.de  
  Wendtlandt, Petra FB 10 wendtlandt@physik.uni-kassel.de Physik
Prof. Dr. Wetzel, Tanja Kunsthochschule tanjawetzel@gmx.de  
Prof. Dr. Wodzinski, Rita FB 10 wodzinski@physik.uni-kassel.de Physik
Prof. Dr. Wollring, Bernd FB 10 wollring@mathematik.uni-kassel.de Mathematik
Dr. Wulff, Claudia FB 10 claudia.wulff@uni-kassel.de Didaktik Biologie
  Zeybek, Durdane FB 01 Zeybek@uni-kassel.de Grundschulpädagogik

Nach oben