Team

Leitung: Gert Rosenthal (Univ.-Prof. Dr.)

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1110

+49 561 804-2350
+49 561 804-2384
rosenthal@asl.uni-kassel.de
Persönliche Website

Sekretariat: Claudia Schumann Hose

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1113

+49 561 804-2383
+49 561 804-2384
schumannhose@uni-kassel.de
(Di-Do 8.00-12.30 Uhr)


Wissenschaftlich Mitarbeitende

Jochen Godt (Dr.-Ing. Dipl.-Forstwirt)

Lehre, Forschung

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1108

+49 561 804-2278
+49 561 804-2384
jogodt@uni-kassel.de
Persönliche Website

Anya Wichelhaus (M. Sc. Landschaftsplanung)

Lehre, Forschung, Doktorandin, Webredaktion

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1111

+49 561 804-7195
+49 561 804-2384
anya.wichelhaus@uni-kassel.de
Persönliche Website

Nils Stanik (M. Sc.)

Nils Stanik (M. Sc.)

Doktorand, Wiss. Hilfskraft in Forschung und Lehre

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel

1103
+49 561 804-1837
nils.stanik@uni-kassel.de
Persönliche Website

Kersten Hänel (Dr.-Ing.)

Forschung

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1107

+49 561 804-3646
+49 561 804-2384
k.haenel@uni-kassel.de
Persönliche Website

Cindy Baierl (Dipl.-Ing.)

Forschung

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1107

+49 561 804-7289
+49 561 804-2384
cindy.baierl@uni-kassel.de
Persönliche Website

Anne Hopf (M. Sc.)

Doktorandin, Forschung

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1103

+49 561 804-7195
anne.hopf@uni-kassel.de
Persönliche Website

Vincent Aljes (M. Sc.)

Doktorand, Forschung

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1103

+49 561 804-2527
heide_sukzession@posteo.de

René Burghardt (Dr.)

Forschung

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1107

+49 561 804-7628
+49 561 804-2384 

r.burghardt@uni-kassel.de
 

Kiowa Alraune Schulze (M. Sc.)

Kiowa Alraune Schulze (M. Sc.)

Doktorandin, Forschung

Universität Kassel
FG Landschafts- und Vegetationsökologie
Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel

schulze.ka@asl.uni-kassel.de
Persönliche Website


Technisch Mitarbeitende

Petra Möller

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
101 (Bodenlabor)

+49 561 804-2313
+49 561 804-3558
bodenlabor@uni-kassel.de

Angelika Reinhard

Angelika Reinhard

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
101 (Bodenlabor)

+49 561 804-2313
+49 561 804-3558
bodenlabor@uni-kassel.de


GIS-Lehre: Jens Eligehausen (Dipl.-Ing./M.Sc.)

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1112

+49 561 804-7196
+49 561 804-2384
eligehausen@uni-kassel.de



Ehemalig Mitarbeitende

Maike Bieber (Dipl.-Ing./M.Sc.)

Mitarbeiterin in Forschungsprojekten von Anfang 2016 bis Anfang 2018
Heute Projektleitung Umweltplanung im Büro Drecker am Standort Hannover
maike.bieber@drecker.de
Internet: www.drecker.de

Thomas van Elsen (Dr. rer. nat.)

Mitarbeiter in Forschungsprojekten von Ende 2015 bis Ende 2017
Heute Lehrkraft und Forschungsmitarbeiter im FB Ökologische Agrarwissenschaften der Universität Kassel
Thomas.vanElsen@uni-kassel.de

Alexander Peringer (Dr.-Ing.)

Mitarbeiter in Forschungsprojekten von Ende 2015 bis Mitte 2017
Heute Professor für Landschaftsökologie und Ressourcenschutz Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
Alexander.Peringer@hfwu.de

Johann David Lanz (M. Sc.)

Mitarbeiter in Forschungsprojekten von Anf. 2015 bis Mitte 2017
Heute Projektmitarbeiter an der Justus-Liebig-Universität Gießen
johann-david.lanz@vetmed.uni-giessen.de 

Verena Werle (M. Sc.)

Mitarbeiterin in Forschungsprojekten von Mitte 2014 bis Mitte 2016
Heute Landespflegereferendarin RP GI

Claas Leiner (Dr.-Ing.)

Lehrkraft für GIS / Serviceportal GIS & Geodaten von 2009-2015
Heute selbstständig mit Geodatenservice, Kartenwerkstatt & GIS-Schule Kassel
http://www.gkg-kassel.de
claas.leiner@gkg-kassel.de

Stefanie Opitz (M. Sc.)

Mitarbeiterin in Forschungsprojekten von 2012 bis 2014

Hans-Georg Stroh

Mitarbeiter in Forschungsprojekten
Heute Mitarbeiter in Forschungsprojekten und Doktorand an der Georg-August-Universität Göttingen
Hans-Georg.Stroh@agr.uni-goettingen.de

Nach oben