Team

Leitung: Gert Rosenthal (Univ.-Prof. Dr.)

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1110

+49 561 804-2350
+49 561 804-2384
rosenthal@asl.uni-kassel.de
Persönliche Website

Sekretariat: Claudia Schumann Hose

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1113

+49 561 804-2383
+49 561 804-2384
schumannhose@uni-kassel.de
(Di-Do 8.00-12.30 Uhr)


Wissenschaftlich Mitarbeitende

Jochen Godt (Dr.-Ing. Dipl.-Forstwirt)

Lehre, Forschung

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1108

+49 561 804-2278
+49 561 804-2384
jogodt@uni-kassel.de
Persönliche Website

Anya Wichelhaus (M. Sc. Landschaftsplanung)

Lehre, Webredaktion, Doktorandin

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1111

+49 561 804-7195
+49 561 804-2384
anya.wichelhaus@uni-kassel.de
Persönliche Website

Kersten Hänel (Dr.-Ing.)

Forschung

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1107

+49 561 804-3646
+49 561 804-2384
k.haenel@uni-kassel.de
Persönliche Website

Cindy Baierl (Dipl.-Ing.)

Forschung

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1107

+49 561 804-7289
+49 561 804-2384
cindy.baierl@uni-kassel.de
Persönliche Website

Thomas van Elsen (Dr. rer. nat.)

Thomas van Elsen (Dr. rer. nat.)

Forschung

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1104

+49 561 804-7679
+49 561 804-2384
Thomas.vanElsen@uni-kassel.de

Alexander Peringer (Dr.-Ing.)

Alexander Peringer (Dr.-Ing.)

Forschung

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1104

alexander.peringer@uni-kassel.de 
Persönliche Website

Kiowa Alraune Schulze (M. Sc.)

Kiowa Alraune Schulze (M. Sc.)

Forschung, Doktorandin

Universität Kassel
FG Landschafts- und Vegetationsökologie
Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel

schulze.ka@asl.uni-kassel.de
Persönliche Website

Johann David Lanz (M. Sc.)

Forschung

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1110

+49 561 804-2527
johann.lanz@asl.uni-kassel.de

Maike Bieber (Dipl.-Ing./M.Sc.)

Maike Bieber (Dipl.-Ing./M.Sc.)

Forschung

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1103

+49 561 804-1837
maike.bieber@uni-kassel.de
Persönliche Website

René Burghardt (Dr.)

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1107

+49 561 804-7628
+49 561 804-2384 

r.burghardt@uni-kassel.de
 

Vincent Aljes (M. Sc.)

Doktorand

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1103

+49 561 804-2527
heide_sukzession@posteo.de

Anne Hopf (M. Sc.)

Doktorandin

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1103

+49 561 804-7195
hopf.uniks@gmail.com
Persönliche Website

Nils Stanik (M. Sc.)

Nils Stanik (M. Sc.)

Doktorand, Wiss. Hilfskraft in Forschung und Lehre

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel

1103
+49 561 804-1837
nils.stanik@uni-kassel.de
Persönliche Website


Technisch Mitarbeitende

Petra Möller

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
101 (Bodenlabor)

+49 561 804-2313
+49 561 804-3558
bodenlabor@uni-kassel.de

Angelika Reinhard

Angelika Reinhard

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
101 (Bodenlabor)

+49 561 804-2313
+49 561 804-3558
bodenlabor@uni-kassel.de


GIS-Lehre: Jens Eligehausen (Dipl.-Ing./M.Sc.)

Gottschalkstraße 26a
34127 Kassel
1112

+49 561 804-7196
+49 561 804-2384
eligehausen@uni-kassel.de


Studentische Hilfskräfte

Felix Huth (Unterstützung in der Lehre),
Julia Schenkenberger (Mitarbeiter im Drittmittelprojekt),
Alina Pfening (Unterstützung der Gis-Lehre)


Ehemalig Mitarbeitende

Claas Leiner (Dr.-Ing.)

Lehrkraft für GIS / Serviceportal GIS & Geodaten von 2009-2015
Heute selbstständig mit Geodatenservice, Kartenwerkstatt & GIS-Schule Kassel
http://www.gkg-kassel.de
claas.leiner@gkg-kassel.de

Nach oben