Fachbereichsrat / Ausschüsse / Termine

Mitglieder

Stu­die­ren­de

Marie Eichenberg
Simon Gotters
Jean-Marc Sippel

Wiss. Be­diens­te­te

Dr.-Ing. Rainer Fletling
M. Sc. Marie Klosterkamp

Ad­min. techn. Mit­glie­der

Jens Winkelmann

Pro­fes­so­ren

Prof. Dr.-Ing. Ekkehard Fehling
Prof. Dr.-Ing. David Laner
Apl.-Prof. Dr.-Ing. Konrad Mollenhauer
Prof. Dr.-Ing. Peter Racky
Prof. Dr.-Ing. Oliver Reul
Prof. Dr.-Ing. Werner Seim
Prof. Dr.-Ing. Stephan Theobald

 

Stu­die­ren­de

Mareike Hein
Marie Eichenberg, Stellvertreterin

Wiss. Be­diens­te­te

Dr.-Ing. Wernfried Schier
Dr.-Ing. Jenny Thiemicke, Stellvertreterin

Be­ra­tend aus der Be­rufs­pra­xis

Dipl.-Ing. Armin Jordan
M. Sc. Yannik Neumann

Pro­fes­so­ren an­de­rer Fach­be­rei­che be­ra­tend

Prof. Dr. Andreas Meister (FB Mathematik/Informatik)
Prof. Dr.-Ing. Olaf Wünsch (FB Maschinenbau)

 

Pro­fes­so­ren

Prof. Dr.-Ing. Oliver Reul, Vorsitz
Prof. Dr.-Ing. Tobias Morck
Prof. Dr.-Ing. Peter Racky
Prof. Dr.-Ing. Werner Seim, Stellvertreter
Prof. Dr.-Ing. Carsten Sommer, Stellvertreter

 

 

Stu­die­ren­de

Simon Gotters


Wiss. Be­diens­te­te

M. Sc. Paul Papendieck

Pro­fes­so­ren

Prof. Dr.-Ing. Carsten Sommer, Vorsitz
Prof. Dr.-Ing. Robert Hoyer
Prof. Dr.-Ing. Stefanie Bremer, FB 06
Prof. Dr. Angela Francke, beratend

 

Stu­die­ren­de

Maximilian Rohner

Wiss. Be­diens­te­te

Dr.-Ing. Stefan Descher

Pro­fes­so­ren

Prof. Dr.-Ing. Detlef Kuhl, Vorsitz
Prof. Dr.-Ing. Olaf Wünsch, FB 15
Prof. Dr. Andreas Meister, FB 10
 

Stu­die­ren­de

Nina Slopianka
Marie Eichenberg
André Sennhenn
Jean-Marc Sippel, beratend u. DSK stimmb.
Irene Papendieck, beratend u. DSK stimmb.
Christopher Overkamp, Stellvertreter

Wiss. Be­diens­te­te

M. Sc. Jonas Boungard
M. Sc. Janna Link, Stellvertreterin

Admin.techn. Be­diens­te­te

Dipl.-Ing. Cécile Vonderscher (beratend, DSK stimmberechtigt)

Pro­fes­so­ren

Prof. Dr.-Ing. Carsten Sommer, Vorsitz (DSK beratend)
Prof. Dr.-Ing. Detlef Kuhl
Prof. Dr. David Laner
Prof. Dr.-Ing. Oliver Reul
Prof. Dr. Bernhard Middendorf., Stellvertreter|
Apl.-Prof. Dr.-Ing. Konrad Mollenhauer, Stellvertreter

 

Stu­die­ren­de

Christopher Overkamp
Ilja Frank, Stellvertreter

Ad­min. techn. Mit­glie­der

Dipl.-Ing. Wolfgang Dietz
Jens Winkelmann, Stellvertreter

Wiss. Be­diens­te­te

Dr.-Ing. Jenny Thiemicke
Dr.-Ing. Klaus Träbing, Stellvertreter

Pro­fes­so­ren

Prof. Dr. Bernhard Middendorf Vorsitz
Prof. Dr.-Ing. Mathias Clobes
Prof. Dr.-Ing. Robert Hoyer
Prof. Dr.-Ing. Jakob Kirchner
Prof. Dr.-Ing. Detlef Kuhl, Stellvertreter
Prof. Dr.-Ing. Stephan Theobald, Stephan

 

Stu­die­ren­de

Mareike Hein
Maximilian Rohner, Stellvertreter

Wiss. Be­diens­te­te

Dr.-Ing. Wernfried Schier
M. Sc. Julian Ochs, Stellvertreter

Pro­fes­so­ren

Prof. Dr.-Ing. Werner Seim Vorsitz
Prof. Dr.-Ing. Peter Racky
Prof. Dr. David Laner
Prof. Dr.-Ing. Detlef Kuhl, Stellvertreter
Prof. Dr. Angela Francke, Stellvertreterin

Termine

DatumZeitOrt
19.10.202313:00UhrOnline
08.11.202309:00 UhrOnline
11.12.202309:00 UhrOnline
07.02.202409:00 UhrOnline
11.03.202410:00 UhrOnline
22.04.202414:00 UhrOnline
27.05.202414:00 UhrOnline

 

DatumZeitOrt
24.10.202315:00 Uhr3216, Mö 7
05.12.202315:00 Uhr3216, Mö 7
30.01.202415:00 Uhr3216, Mö 7
30.04.202415:00 Uhr3216, Mö 7
04.06.202415:00 Uhr3216, Mö 7
16.07.202415:00 Uhr3216, Mö 7
DatumZeitOrt
20. April 202314:00 UhrOnline
   
DatumZeitOrt
23. Januar 202415:00 UhrRaum 2212
   
DatumZeitOrt
07. November 202315:00 Uhr3216 
06. Februar 202415:00 Uhr3216

 

DatumZeitOrt
02. Mai 202312:00 Uhr2212

07. Nomvember 2023

12:00 Uhr2212

Fach­be­­reichs­­rat

Keine Nachrichten verfügbar.