For­schungs­grup­pen des SFB ELCH

SFB - Ge­schäfts­füh­rung

SFB-Sprecher: Prof. Dr. Thomas Baumert (Projekte: A3, A5, Z2)
Telefon: +49 (0)561 804-4452
E-Mail: baumert@physik.uni-kassel.de


SFB-Vize-Sprecher: Prof. Dr. Thomas Giesen (Projekt B3)
Telefon: +49 (0)561 804-4775
E-Mail: t.giesen@uni-kassel.de

SFB-Vize-Sprecherin: Prof. Dr. Christiane Koch (Projekte C2, C3)
Telefon: +49 (0)561 804-4407
E-Mail: christiane.koch@uni-kassel.de


Geschäftsführung: Dipl. Phys. Tillmann Kalas
Telefon: +49 (0)561 804-4188
E-Mail: tkalas@uni-kassel.de


Universität Kassel
Institut für Physik
Heinrich-Plett-Str. 40
34132 Kassel

For­schungs­grup­pen in Kas­sel

Experimentalphysik III - Femtosekundenspektroskopie und Ultraschnelle Laserkontrolle (LINK)

Forschungsgruppenleitung:
Prof. Dr. Thomas Baumert
Telefon: +49 (0)561 804-4452
E-Mail: baumert@physik.uni-kassel.de
Projekt: A3, A5

Teilgruppenleitung:
Dr. Arne Senftleben
Telefon: +49 (0)561 804 4294
E-Mail: arne.senftleben@uni-kassel.de
Projekt: B4

Forschungsgruppenleitung:

Prof. Dr. Philipp Demekhin
Telefon: +49 (0)561 804-4013
Fax: +49 (0)561 804-4150
E-Mail: demekhin@physik.uni-kassel.de

Projekt: C1

Experimentalphysik IV: Funktionale dünne Schichten & Physik mit Synchrotronstrahlung (LINK)

Forschungsgruppenleitung:
Prof. Dr. Arno Ehresmann
Telefon: +49 (0)561 804-4060
E-Mail: ehresmann@physik.uni-kassel.de

Teilgruppenleitung:
Dr. André Knie
Telefon: +49 (0)561 804-4062
E-Mail: knie@physik.uni-kassel.de

Fax: +49 (0)561 804-4150

Projekt: A4

Experimentalphysik V: Laborastrophysik (LINK)

Forschungsgruppenleitung:
Prof. Dr. Thomas Giesen
Telefon: +49 (0)561 804-4775
Fax: +49 (0)561 804-9347-92
E-Mail: t.giesen@physik.uni-kassel.de

Projekt: B3

Theoretische Physik III: Quantendynamik & -kontrolle (LINK)

Forschungsgruppenleitung:
Prof. Dr. Christiane Koch
Telefon: +49 (0)561 804-4407
E-Mail: christiane.koch@uni-kassel.de

Teilprojektleitung:
Dr. Daniel Reich
Telefon: +49 (0)561 804-4574
E-Mail: daniel.reich@physik.uni-kassel.de

Fax: +49 (0)561 804-9340-06

Projekt: C2, C3

Chemische Hybridmaterialien (LINK)

Forschungsgruppenleitung:
Prof. Dr. Rudolf Pietschnig
Telefon: +49 (0)561 804-4615
Fax: +49 (0)561 804-4649
E-Mail: pietschnig@uni-kassel.de

Projekt: Z1

Experimentalphysik I: Licht-Materie-Wechselwirkung (LINK)

Forschungsgruppenleitung:
Prof. Dr. Kilian Singer
Telefon: +49 (0)561 804-4235
Fax: +49 (0)561 804-4518
E-Mail: ks@uni-kassel.de

Projekt: A6

For­schungs­grup­pe in Frank­furt

Experimentelle Atomphysik (LINK)

Forschungsgruppenleitung:
Prof. Dr. Reinhard Dörner
Telefon: +49 (0)69 798-47003
E-Mail: doerner@atom.uni-frankfurt.de

Projekt: A2, B1

Teilgruppenleitung:
Dr. Markus Schoeffler
Telefon: +49 (0)69 798-47022
E-Mail: schoeffler@atom.uni-frankfurt.de

Fax: + 49 (0)69 798-47024

Projekt: A1, B1

For­schungs­grup­pe in Mar­burg

Theoretische Chemie (LINK)

Forschungsgruppenleitung:
Prof. Dr. Robert Berger
Telefon: +49 (0)6421 282-5687
Fax: +49 (0)6421 282-1826
E-Mail: robert.berger@staff.uni-marburg.de

Projekt: C4

For­schungs­grup­pe in Ham­burg am DE­SY

Spektroskopie molekularer Prozesse (LINK)

Forschungsgruppenleitung:
Prof. Dr. Melanie Schnell
Telefon: +49 (0)40 8998-6240
Fax:
E-Mail: melanie.schnell@desy.de

Projekt: B2