Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte der Fachbereiche

In allen Fachbereichen der Universität Kassel sind Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte bestellt. Sie unterstützen die zentrale Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben und wirken auf die Gleichstellung von Frauen und Männern an der Universität Kassel sowie die Vermeidung von Benachteiligung für studierende, lehrende und beschäftigte Frauen der Hochschule hin.

FB 01 Humanwissenschaften

Prof. Dr. Manuela Westphal, Tel. +49 561 804-2300
Institut f. Sozialwesen

Micah Jordan, Tel. +49 561 804-3905

Anika Wolf, Tel. +49 561 804-2039
Referat Schulpraktische Studien

Dr. Julia Merrill, Tel. +49 561 804-4362
Institut f. Musik

frauenbeauftragte-fb01@uni-kassel.de

FB 02 Geistes- und Kulturwissenschaften

Germanistik: Dr. Sina Lautenschläger, Tel. +49 561 804-7276  lautenschlaeger@uni-kassel.de

Anglistik/Amerikanistik: Prof. Dr. Susanne Bach, Tel. +49 561 804-3529 susannebach@uni-kassel.de

Ev. Theologie: Dr. Gudrun Spahn-Skrotzki, Tel. +49 561 804-3500 g.spahnsk@uni-kassel.de

 Kath. Theologie: Mareike Hesseler, Tel. +49 561 804-3495 mareike.hesseler@uni-kassel.de

Romanistik: Gabriele Spitzinger, Tel. +49 561 804-3368
gspitzinger@uni-kassel.de

Philosophie: Dr. Francesca Michelini, Tel. +49 561 804-7972
michelini@uni-kassel.de

 

 

 

FB 05 Gesellschaftswissenschaften

Geschichte: Sarah Stein, Tel. +49 561 804-3112

Sportwissenschaft: Frauke Mutschall, Tel. +49 561 804-5256

Politikwissenschaft: Simone Claar, +49 561 804-7752

Politikwissenschaft: Franziska Müller, +49 561 804-7539

Soziologie: Jennifer Stoll, +49 561 804-2883

FrauenbeauftragteFB5@uni-kassel.de

 

Webseite des Fachbereichs

FB 06 Architektur, Stadt- und Landschaftsplanung

Stella Bünger, Tel. +49 561 804-3109
buenger@uni-kassel.de

Prof. Dr. Stefanie Hennecke, Tel. +49 561 804-7047
hennecke@uni-kassel.de

Anne Liebringshausen, Tel. +49 561 804-2531
liebringshausen@asl.uni-kassel.de

Dr. Wiebke Reinert
wiebke.reinert@uni-kassel.de

 

 

 

 

FB 07 Wirtschaftswissenschaften

Dr. Elina Khachatryan, Tel. +49 561 804-2327

Tanja Dietz, Tel. +49 561 804-4547

Carolin Gilga, Tel. +49 561 804-7027

Lena Butterweck, Tel. +49 561 804-7924

fb07-frauenbeauftragte@uni-kassel.de

 

 

FB 10 Mathematik und Naturwissenschaften

Ute Meier-Diedrich, Tel. +49 561 804-4417
meierdie@physik.uni-kassel.de 

Prof. Dr. Rita Wodzinski, Tel. +49 561 804-4531
wodzinski@physik.uni-kassel.de

Prof. Dr. Dorothee Knees, Tel. +49 561 804-4355
dknees@mathematik.uni-kassel.de

Antje Reuffurth, Tel. +49 561 804-4441
reuffurth@uni-kassel.de

 

 

FB 11 Ökologische Agrarwissenschaften

Nora Schütze, Tel. +49 561 98-1288

Anja Sawallisch, Tel. +49 561 98-1625

Janalisa Hahne, Tel. +49 561 98-1306

Anika Bolten, Tel. +49 561 98-1266

 fgb-fb11@uni-kassel.de

FB 14 Bauingenieur- und Umweltingenieurwissenschaften

Bettina Compart, Tel. +49 561 804-2643
compart@uni-kassel.de

Anna-Lena Bickhard, Tel. +49 561 804-2637
bickhard@uni-kassel.de

 

 

FB 15 Maschinenbau

Flora Marinelli, Tel. +49561 804 - 3733
marinelli@uni-kassel.de

Jana Stolipin, Tel. +49561 804 - 1855
jana.stolipin@uni-kassel.de

Susanne Wolff, Tel. +49561 804 - 3687
susanne.wolff@uni-kassel.de

Studentische Frauenbeauftragte:

Fatemeh Maharati
Julia Richter

 

 

FB 16 Elektrotechnik/Informatik

Iris Theis, Tel. +49561 804-6225
Iris.Theis@eecs.uni-kassel.de

Rilana Armbröster, Tel. +49561 804-6660

Studentische Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte:

Kalina Batzer
Svenja Wilhelmi

stud.frauen@uni-kassel.de

Webseite der Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten des Fachbereichs

Kunsthochschule Kassel

Ute Famulla, Tel. +49 561 804-5320 

Susanne Mihm-Lutz, Tel. +49 561 804-5318
mihmlutz@uni-kassel.de

 

 

Sonstige Einrichtungen

INCHER

Dr. Choni Flöther, Tel. +49561 804-2408
c.flöther@incher.uni-kassel.de

Anika Meß, Tel. +49561 804-3612
mess@incher.uni-kassel.de

Studentenwerk Frau Pahl