Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

Die zentrale Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte unterstützt die Hochschule darin, Gleichstellung in die Hochschulentwicklung zu integrieren sowie den gesetzlichen Gleichstellungsauftrag umzusetzen. Dabei arbeitet sie in enger Kooperation mit den Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten der Fachbereiche, dem Frauenrat und der Gleichstellungskommission.

Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte der Fachbereiche

In allen Fachbereichen der Universität Kassel sind Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte bestellt. Sie unterstützen die zentrale Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben und wirken auf die Gleichstellung von Frauen und Männern an der Universität Kassel sowie die Vermeidung von Benachteiligung für studierende, lehrende und beschäftigte Frauen der Hochschule hin.

FB 01 Humanwissenschaften

 

Prof. Dr. Verena Freytag (IfM), Tel. +49561 804-4431                       

Anne Fischer, Vertreterin (IfM), Tel. +49 561 804-4799                         

Dr. Juliane Wilcke, Vertreterin (IfP), Tel. +49 561 804-3577

         

Leonora Micah Jordan, Vertreterin (IfS), Tel.  +49 561 804-3905       

Carolena Papanikolau, Vertreterin (ZLB), Tel. +49 0561 804-3401

     

frauenbeauftragte-fb01@uni-kassel.de

FB 02 Geistes- und Kulturwissenschaften

Germanistik: Dr. Sina Lautenschläger, Tel. +49 561 804-3328  lautenschlaeger@uni-kassel.de

Ev. Theologie: Dr. Gudrun Spahn-Skrotzki, Tel. +49 561 804-3500 g.spahnsk@uni-kassel.de

 Kath. Theologie: Mareike Hesseler, Tel. +49 561 804-3495 mareike.hesseler@uni-kassel.de

Romanistik: Gabriele Spitzinger, Tel. +49 561 804-3368
gspitzinger@uni-kassel.de

Philosophie: Dr. Francesca Michelini, Tel. +49 561 804-7972
michelini@uni-kassel.de

 

 

 

FB 05 Gesellschaftswissenschaften

Dr. Johanna Leinius, Tel. +49 561 804-2661

Dr. Julia Schöneberg

Sportwissenschaft: Frauke Mutschall, Tel. +49 561 804-5256

Soziologie: Dr. Isabel Steinhardt, +49 561 804-2883

FrauenbeauftragteFB5@uni-kassel.de

 

Webseite des Fachbereichs

FB 06 Architektur, Stadt- und Landschaftsplanung

Stella Bünger, Tel. +49 561 804-3109
buenger@uni-kassel.de

Prof. Dr. Stefanie Hennecke, Tel. +49 561 804-7047
hennecke@uni-kassel.de

Anne Liebringshausen, Tel. +49 561 804-2531
liebringshausen@asl.uni-kassel.de

Dr. Wiebke Reinert
wiebke.reinert@uni-kassel.de

 

 

 

 

FB 07 Wirtschaftswissenschaften

Dr. Elina Khachatryan, Tel. +49 561 804-2327
elina.khachatryan@uni-kassel.de

Tanja Dietz, Tel. +49 561 804-4547
t.dietz@uni-kassel.de

Carolin Gilga, Tel. +49 561 804-7027
c.gilga@uni-kassel.de

Lena Butterweck, Tel. +49 561 804-7924
lena.butterweck@uni-kassel.de

 

 

 

 

FB 10 Mathematik und Naturwissenschaften

Ute Meier-Diedrich, Tel. +49 561 804-4417
meierdie@physik.uni-kassel.de 

Prof. Dr. Rita Wodzinski, Tel. +49 561 804-4531
wodzinski@physik.uni-kassel.de

Prof. Dr. Dorothee Knees, Tel. +49 561 804-4355
dknees@mathematik.uni-kassel.de

Antje Reuffurth, Tel. +49 561 804-4441
reuffurth@uni-kassel.de

 

 

FB 11 Ökologische Agrarwissenschaften

Nora Schütze, Tel. +49 561 98-1288

Anika Bolten, Tel. +49 561 98-1266/-1333

Dr. Marika Ingold

Nicole Karnebogen, Tel. +49 561 98-1712 

 fgb-fb11@uni-kassel.de

FB 14 Bauingenieur- und Umweltingenieurwissenschaften

Bettina Compart, Tel. +49 561 804-2643
compart@uni-kassel.de

Anna-Lena Bickhard, Tel. +49 561 804-2637
bickhard@uni-kassel.de

 

 

FB 15 Maschinenbau

Claudia Möller (IfA/ITE), +49561 804 - 3732
cmoeller@uni-kassel.de

Sophie Löning (IfW), Tel. +49561 804 2589
s.loening@uni-kassel.de

Patricia Pinkhasik (IAF/IPL), +49561 804 4689
pinkhasik@uni-kassel.de

Susanne Wolff (IfM/Dekanat), Tel. +49561 804 - 3687
susanne.wolff@uni-kassel.de

 

 


 

 

FB 16 Elektrotechnik/Informatik

Iris Theis, Tel. +49561 804-6225
Iris.Theis@eecs.uni-kassel.de

Rilana Armbröster, Tel. +49561 804-6660

Studentische Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte:

Anna Tsarenko
Catharina Schmiedeknecht

stud.frauen@uni-kassel.de

Webseite der Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten des Fachbereichs

Kunsthochschule Kassel

Ute Famulla, Tel. +49 561 804-5320 

Susanne Mihm-Lutz, Tel. +49 561 804-5318
mihmlutz@uni-kassel.de

 

 

Sonstige Einrichtungen

INCHER

Dr. Choni Flöther, Tel. +49561 804-2408
c.flöther@incher.uni-kassel.de

Anika Meß, Tel. +49561 804-3612
mess@incher.uni-kassel.de

Studentenwerk Frau Pahl