Mitarbeiter/-innen

Julia Anthe M.Sc.

Tierschutz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt B2 (2015)


Dipl.-Biol. Birgit Benzing M.A.

Nutztierethologie und Tierhaltung
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt D1 (2014–2017)

E-Mail: benzing@uni-kassel.de
Homepage


Dr. Sonja Dinter

Koordinatorin des LOEWE-Schwerpunkts „Tier ‒ Mensch ‒ Gesellschaft: Ansätze einer interdisziplinären Tierforschung“ (2014–2017)

E-Mail: sonja.dinter@uni-weimar.de
Homepage


Asja Ebinghaus M.Sc.

Nutztierethologie und Tierhaltung
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt B3 (2014–2017)

Anschrift in Witzenhausen:
Nordbahnhofstraße 1a,
37213 Witzenhausen
Raum 0123

+49 561 804-1748
+49 561 804-1646

E-Mail: ebinghaus@uni-kassel.de
Homepage


Dr. Silke Förschler

Neuere Kunstgeschichte
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt A3 (2014–2017)

E-Mail
Homepage


Ulrike Heitholt M.A.

Agrargeschichte
Wissenschaftliche Mitarbeiterin in den Projekten B2, D2 und D3 (2014–2017)

E-Mail: uheitholt@uni-kassel.de
Homepage


Christopher Hilbert M.A.

Theoretische Philosophie
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt D1 (2014–2017)

E-Mail: christopher.hilbert@uni-kassel.de
Homepage


Benedikt Jahnke, M.Sc.

Agrarsoziologie
Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Projekte D2 und D3 (2015–2017)

E-Mail: jahnke@uni-kassel.de
Homepage


Anna-Theresa Kölczer M.A.

Germanistische Mediävistik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt C1 (2014–2017)

E-Mail: koelczer@uni-kassel.de
Homepage



Diana Krischke M.Sc.

Tierzucht / Pferdewissenschaften und Geschichte der Reitkunst
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt B2 (2015–2017)

Nordbahnhofstr. 1a
37213 Witzenhausen
Raum 1110

+49 561 804-1597

E-Mail: diana.krischke@uni-kassel.de
Homepage


Dr. Francesca Michelini

Theoretische Philosophie
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt A1 (2015–2017)


Stephanie Milling

Neuere Kunstgeschichte
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt D4 (2014–2017)

E-Mail: milling@uni-kassel.de
Homepage


Dr. Christian Presche

Kunstgeschichte
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt C2 (2014–2017)

E-Mail: christian.presche@uni-kassel.de
Homepage


Wiebke Maria Reinert M.A.

Neuere und Neueste Geschichte
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt B1 (2014–2017)

E-Mail: wiebke.reinert@uni-kassel.de
Homepage


Dr. Thomas Ruhland

Geschichte der Frühen Neuzeit
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt A4 (2014–2016)

E-Mail: thomas.ruhland@pietismus.uni-halle.de 
Homepage


Laura Santos M.Sc.

Tierzucht
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt B3 (2016–2017)

Nordbahnhofstr. 1 a
37213 Witzenhausen
Raum 1110

+49 561 804-1597

E-Mail: lsantos@uni-kassel.de
Homepage


Dr. Susanne Schul

Mediävistische und frühneuzeitliche Literaturwissenschaft
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Postdoktorandin im Projekt C4 (2014–2017)

E-Mail: schul@uni-kassel.de

Homepage Institut für Germanistik


Dr. Felix Schürmann

Neuere und Neueste Geschichte
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt B4 (2014–2017)

E-Mail: schuermann@uni-kassel.de
Homepage


Dr. Yvonne Thöne

Katholische Theologie / Altes Testament
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt A2 (2014–2017)

E-Mail: yvonne.thoene@uni-kassel.de
Homepage


Daniel Wolf M.A.

Kunstwissenschaft / Kunsttheorie und Ästhetik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt C3 (2014–2017)

Universität Kassel
Praxiskoordination Kunstwissenschaft
Kunsthochschule Kassel
Menzelstr. 13-15
34121 Kassel
Südbau / Raum 3190

+49 561 804-5435

E-Mail: wolf@uni-kassel.de
Homepage