Team Pres­se und Öf­fent­lich­keits­ar­beit

Die Universität Kassel: eine junge, dynamische Uni mit besonderem Flair. Lernen Sie die kreativen und wissbegierigen Köpfe mit unserer Hilfe kennen. Wir vermitteln Ihnen Expertinnen und Experten zu den unterschiedlichsten Forschungsthemen.

Bea­te Hent­schel

Abteilungsleitung
Kommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Universität Kassel
Kommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Mönchebergstraße 19
34109 Kassel 

Se­kre­ta­ri­at

Ellen Leeser
Tel.: +49 561 804-2206
E-Mail: e.leeser@uni-kassel.de

Se­bas­ti­an Men­se

Pressesprecher
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Stellvertretende Abteilungsleitung

Kontakt für Medien
Telefon: +49 561 804 -1961
E-Mail: presse@uni-kassel.de

Mar­kus Zens

Pressesprecher
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Stellvertretende Abteilungsleitung

Kontakt für Medien
Telefon: +49 561 804 -1961
E-Mail: presse@uni-kassel.de


Ab­tei­lungs­lei­tung

NameTelefonnummerE-Mail
Beate Hentschel
Abteilungsleitung Kommunikation,
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 561 804-2217beate.hentschel@uni-kassel.de
Ellen Leeser
Sekretariat
 
+49 561 804-2206e.leeser@uni-kassel.de

Pres­se­an­fra­gen, ak­tu­el­le Pres­se­ar­beit

NameTelefonnummerE-Mail
Sebastian Mense
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
Stellvertretende Abteilungsleitung
+49 561 804-1961presse@uni-kassel.de
Markus Zens
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
Stellvertretende Abteilungsleitung
+49 561 804-1961presse@uni-kassel.de
Jaana Kistner
Social Media Redakteurin
+49 561 804-2469jaana.kistner@uni-kassel.de
Christine Graß
Volontärin
+49 561 804- 3575christine.grass@uni-kassel.de

Kristina Weissbecker
Volontärin

+49 561 804-2558kristina.weissbecker@uni-kassel.de
   

Pres­se­spie­gel, Ver­an­stal­tungs­ka­len­der

NameTelefonnummerE-Mail
Ingrid Hildebrand
 
+49 561 804-2497ihildebr@uni-kassel.de

On­line-Kommunikation

NameTelefonnummerE-Mail

Andrea Haferburg
Online-Kommunikation und Bildredaktion

+49 561 804-2255haferburg@uni-kassel.de

Christine Mandel
Online-Redaktion

+49 561 804-2475mandel@uni-kassel.de

Ver­an­stal­tun­gen des Prä­si­di­ums

NameTelefonnummerE-Mail

Alma Klein
Veranstaltungen des Präsidiums,
Corporate Design, Printpublikationen

 

+49 561 804-2397alma.klein@uni-kassel.de

Ruth Bippig
Veranstaltungen des Präsidiums,
Informationsmedien,
shop@uni-kassel

+49 561 804-2216ruth.bippig@uni-kassel.de