Be­auf­trag­te


ThemaBeauftragte/r

Inklusionsbeauftragte
des Arbeitgebers
gemäß § 181 SGB IX            

Manuela Robrecht
+49 561 804-2518
robrecht@uni-kassel.de
Mönchebergstraße 19 B, 1. OG Raum 1170

Beauftragter für
Studium und Behinderung

Prof. Dr. Felix Welti
+49 561 804-2970
welti@uni-kassel.de
FB Humanwissenschaften
Arnold-Bode-Str. 10, Raum 31 03

Betriebsbeauftragter
für Abfall

Georg Mösbauer
+49 561 804-3811, 3812
moesbauer@uni-kassel.de
Mönchebergstr. 19, 4. OG, Raum 4540A

Betreiberverantwortlicher
Gentechnik

Prof. Dr. Ewald Langer
Betreiberverantwortlicher Gentechnik
+49 561 804-4364; 4215
ewald.langer@uni-kassel.de
Heinrich-Plett-Str. 40

Beauftragte für Datenschutz

Anja-Nicole Hentschel
+49 561 804-2756

Stellvertreter: 
Daniel Bischof
+49 561 804-2011
datenschutz@uni-kassel.de
Homepage Datenschutz

Frauen- und
Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Sylke Ernst
Frauen-und Gleichstellungsbüro

+49 561 804-2268
frauenbe@uni-kassel.de
sylke.ernst@uni-kassel.de
Mönchebergstraße 17, 2. OG

Gefahrstoffbevollmächtigter

Georg Mösbauer
+49 561 804-3811, 3812
moesbauer@uni-kassel.de
Mönchebergstr. 19, 4. OG, Raum 4540A

Gefahrgutbeauftragter

Georg Mösbauer
+49 561 804-3811, 3812
moesbauer@uni-kassel.de
Mönchebergstr. 19, 4. OG , Raum 4540A

Hochschulbeauftragter
der Stadt Kassel

Stadt Kassel
Kommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Michael Schwab
Obere Königsstraße 8
34117 Kassel

+49 561 787-1236
michael.schwab@stadt-kassel.de
Stadtportal Kassel 

IT-Sicherheitsbeauftragter

Dr. Klaus Maßeli
Stellvertreter:
Uğur Koç
+49 561 804-3965
it-sicherheit@uni-kassel.de

Tierschutzbeauftragte

Dr. Claudia Wulff 
 +49 561 804-4523
claudia.wulff@uni-kassel.de

Strahlenschutzbevollmächtigte 
der Universität Kassel

Dr. Daniela Bertinetti
+49 561 804-4220, 4790
d.bertinetti@uni-kassel.de
Heinrich-Plett-Str. 40
Zentrales Isotopenlabor, IBC, 1. OG
Webauftritt des Stahlenschutz

Liste der Strahlenschutzbeauftragten der Universität Kassel