Competence Center Crowdsourcing

Crowdsourcing

Crowdsourcing ist eine neue digitale Form der Arbeitsorganisation, bei der Unternehmen über das Internet auf das Wissen, die Kreativität und die Arbeitskraft einer großen Masse an Teilnehmern zugreifen können. Bereits heute verlagern führende Unternehmen wie IBM systematisch Jobs in die Crowd, um Effizienz und Effektivität ihrer IT-Entwicklungsprozesse zu steigern. Die Wertschöpfung verlagert sich dabei von klassischen Make-or-Buy-Entscheidungen zu Management und Integration global verteilter Ressourcen.

Für die IT-Entwicklung besitzt Crowdsourcing eine Vielzahl von Potentialen entlang des gesamten Entwicklungsprozesses. Mittels Crowdsourcing können IT-Organisationen auf effiziente Art und Weise Anforderungen erheben und Bedürfnisse der Nutzer analysieren. Mit der Crowd können Ideen und Konzepte für neue IT-Produkte entwickelt und bewertet werden. Für die Entwicklung kann ein quasi unbegrenzter Pool an Entwicklern und Test-Usern zu günstigen Kosten erschlossen werden.

Das Competence Center Crowdsourcing der Universität St. Gallen bündelt die Expertise mehrerer öffentlich und industriefinanzierter Forschungsprojekte aus den Bereichen Crowdsourcing, Crowd-funding und Open Innovation. Im Fokus stehen die Potenziale dieser Ansätze für Unternehmen und IT-Organisationen entlang der kompletten Wertschöpfungskette. Gemeinsam mit Partnern aus Wis-senschaft und Praxis werden tragfähige Lösungen, Geschäftsmodelle und IT-Systeme zur Unterstüt-zung der betrieblichen Wertschöpfung, der Innovations- und Softwareentwicklung sowie der Arbeits-organisation entwickelt.



Team

Projektleiter

Prof. Dr. Jan Marco Leimeister
Email:       leimeister@uni-kassel.de
Telefon:    +49 561 804 6064

Dr. Ivo Blohm
Email:       Ivo.Blohm@unisg.ch
Telefon:    +41 71 224 33 21

Wissenschaftliche Mitarbeiter und Research Fellows

Dr. Ulrich Bretschneider
Email:       bretschneider@uni-kassel.de
Telefon:    +49 561 804 6514

David Durward, M.A.
Email:       david.durward@uni-kassel.de
Telefon:    +49 561 804 6157

Dipl.-Kfm. Philipp Ebel
Email:       ph.ebel@uni-kassel.de
Telefon:    +49 561 804 6638

Philipp Haas, M.Sc.
Email:       Philipp.Haas@unisg.ch
Telefon:    +41 71 224 38 67

Niklas Leicht, M.Sc.
Email:       Niklas.Leicht@unisg.ch
Telefon:    +41 71 224 31 62

Dipl. Ök. Shkodran Zogaj
Email:       zogaj@uni-kassel.de
Telefon:    +49 561 804 6637