Personen

Leitende Direktorin des ZLB

Prof. Dr. Claudia Schlaak
Kurt-Wolters-Str. 5, Raum: 4001
Telefon: +49 561 804 3360
claudia.schlaak@uni-kassel.de

Direktor:innen des ZLB

Prof. Dr. Natalie Fischer
Ressort: Qualitätssicherung Studiengänge (L3, L4, L5)
natalie.fischer@uni-kassel.de
Prof. Dr. Holden Härtl
Ressort: Forschen und Lernen über das Studium hinaus
holden.haertl@uni-kassel.de
Prof. Dr. Hans-Peter Kuhn
Ressort: Praxisphasen & Phasenübergreifende Kooperation
hpkuhn@uni-kassel.de
Prof. Dr. Elisabeth Rathgeb-Schnierer
Ressort: Innovation Lehrer:innenbildung
rathgeb-schnierer@mathematik.uni-kassel.de
Prof. Dr. Claudia Schlaak
Ressort: Innovation Lehrer:innenbildung
claudia.schlaak@uni-kassel.de
Prof. Dr. Rita Wodzinski
Ressort: Qualitätssicherung Studiengänge (L1, L2, L5)
wodzinski@physik.uni-kassel.de


Geschäftsstelle

Dr. Ellen Christoforatou

ZLB-Geschäftsführerin
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1307
Telefon: +49 561 804 2658
christoforatou@uni-kassel.de

Dr. Ellen Christoforatou: Mehr Infos

Janne-Marie Bothor

Referentin für Studien- und Prüfungsangelegenheiten
(zurzeit in Elternzeit)
 

Monika Richter

Sachbearbeitung
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1309
Telefon: +49 561 804 2324
zlb@uni-kassel.de

Dr. Johannes Gerken

Koordinator L1-Aufwuchs
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1310
Telefon: +49 561 804 2323
johannes.gerken@uni-kassel.de

Dr. Johannes Gerken: Mehr Infos

Carina Gabriel-Kinz

Referentin für Studien- und Prüfungsangelegenheiten
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1304
(zurzeit in Mutterschutz)
 

Daniela Szyska

Projektmitarbeiterin zur inhaltlichen Begleitung der Umsetzung der Novellierung des HLbG
Nora-Platiel-Str. 1, Raum 1304
Telefon: +49 561 804 2251
hlbg-novelle@uni-kassel.de

Carolena Papanikolau

Koordinatorin Studienberatung Lehramt
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 0207
Telefon: +49 561 804 3401
carolena.papanikolau@uni-kassel.de

Dr. Marie Isabelle Vogel

Referentin für die fachbereichsübergreifende Weiterentwicklung der Lehrer:innenbildung
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1303
Telefon: +49 561 804 3032 
i.vogel@uni-kassel.de

Ann-Christine Herbold

Projektmitarbeiterin Studiengang Lehramt für Förderpädagogik mit dem Schwerpunkt Inklusion (L5) |
Vertretung der Referentin für Studien- und Prüfungsangelegenheiten

Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1302
Telefon: +49 561 804 2517

L5: foerderpaed-zlb@uni-kassel.de
Studien- und Prüfungs- angelegenheiten: studienangelegenheiten-zlb@uni-kassel.de


Referat für Schulpraktische Studien

Prof. Dr. Hans Peter Kuhn

Wissenschaftlicher Leiter des Referats SPS
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 2222
Telefon: +49 561 804 7368
hpkuhn@uni-kassel.de

Dr. Catrin Siedenbiedel

Geschäftsführerin des Referats SPS
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1207
Telefon: +49 561 804 3623
siedenbiedel@uni-kassel.de
 

Alina Moßig

Sachbearbeitung Schulpraktische Studien
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1207a
Telefon: +49 561 804 7203
refsps.mossig@uni-kassel.de

Tel-Sprechzeit: Di - Do 9 - 12 Uhr und nach Absprache

Sind wir während dieser Zeit telefonisch nicht erreichbar, schicken Sie bitte eine Mail.

Jasmin Tischer

Sachbearbeitung Praxissemester
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1207a
Telefon: +49 561 804 3971
refsps.tischer@uni-kassel.de


Tel-Sprechzeit: Di - Fr 9 - 12 Uhr und nach Absprache

Sind wir während dieser Zeit telefonisch nicht erreichbar, schicken Sie bitte eine Mail.

Suna Yıldız

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Mentor:innenqualifizierung
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1206
Kurt-Schumacher-Str. 25, Raum: 2209
Telefon: +49 561 804 7260
suna.yildiz@uni-kassel.de


Referat für Interdisziplinäre Grundschulforschung

Prof. Dr. Friederike Heinzel

Sprecherin des RInG
Nora-Platiel-Straße 1, Raum: 2220
Telefon: +49 561 804 3619 
heinzel@uni-kassel.de

Dr. Ralf Schneider

Geschäftsführer des RInG
Henschelstr. 6
Telefon: +49 561 804 3601
ralf.schneider@uni-kassel.de

Maryam Ghaussy

Sachbearbeitung
Henschelstr. 6
Telefon: +49 561 804 3600
grundschulwerkstatt@uni-kassel.de


PRONET²

Christine Göke

Projektkoordinatorin
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1301
Telefon: +49 561 804 2001
pronet@uni-kassel.de

Antonella Rotolo-Schildge

Sachbearbeitung
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1305
Telefon: +49 561 804 3936
a.rotolo@uni-kassel.de

PRONET²-Innovationseinheiten

Martin Richwien

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Curriculare Kohärenz (IE I)
Henschelstr. 2, Raum: 1138 A
Telefon: +49 561 804 3491
m.richwien@uni-kassel.de
 

Daniela Rzejak

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fort- und Weiterbildung (IE IV)

Mönchebergstr. 21a, Raum: 1220
Telefon: +49 561 804 7437
lehrerfortbildung@uni-kassel.de
 

Regina Dippel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualitätssicherung & Organisationsentwicklung (IE III)
Nora-Platiel-Str. 5,  Raum: 1119
Telefon: +49 561 804 3627
pronet-ie3@uni-kassel.de 


PRONET-D

Katharina Gimbel

Projektkoordinatorin
Heinrich-Plett-Str. 40, Raum: 2109
Telefon: +49 561 804 4410
katharina.gimbel@uni-kassel.de



Modellversuch Praxissemester

Dr. Marie Isabelle Vogel

Referentin
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1303
Telefon: +49 561 804 3032 
i.vogel@uni-kassel.de

Susan Wähner-Busch

Koordinatorin
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1305
Telefon: +49 561 804 3506
susan.waehner-busch@uni-kassel.de


Innovationsprojekte des ZLB

Eva-Maria Kohlmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Verzahnung der Studienwerkstätten
Nora-Platiel-Str. 1, Raum: 1206
Telefon: +49 561 804 1244
em.kohlmann@uni-kassel.de 

Dr. Julia Zimmermann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Studienprofil InterESD
Nora-Platiel-Str. 5, Raum: 1109 
Telefon: +49 561 804 3790
juliazimmermann@uni-kassel.de