Cur­ri­cu­lum Vi­tae

seit November 2016: Professur für Allgemeine Erziehungswissenschaft – Universität Kassel, Fachbereich 01 Humanwissenschaften, Institut für Erziehungswissenschaft (IfE)


April 2010 bis Oktober 2016: Wissenschaftlicher Assistent an der MLU Halle-Wittenberg, Philosophische Fakultät III – Erziehungswissenschaften, Institut für Pädagogik


seit 2006: Dozenten-, Lehr- und Projekttätigkeiten (TU Darmstadt, Institut für Lehrerfortbildung Mülheim/Ruhr, EFH Darmstadt, MLU Halle-Wittenberg, Universität Bielefeld, Goethe-Universität Frankfurt/M.)


August 2005 bis Juli 2009: Promotionsstipendiat des Ev. Studienwerks Villigst e.V.


Mai 2003 bis Juli 2005: Bildungsreferent der Ev. Kirche Hessen und Nassau, Ev. Dekanat Reinheim


April 2003 bis März 2010: Promotionsstudium an der TU Darmstadt, Fachbereich Humanwissenschaften, Institut für Allgemeine Pädagogik und Berufspädagogik


1998 bis 2007: Pädagogische Honorartätigkeiten im Bereich außerschulischer Jugendbildung und Erwachsenenbildung


Oktober 1994 bis März 2003: Studium der Religionspädagogik an der Ev. Fachhochschule Darmstadt; Magisterstudium an der TU Darmstadt (Pädagogik, Soziologie, Ev. Theologie)


September 1987 bis September 1992: Ausbildung zum Kommunikationselektroniker – DBP Telekom in Würzburg; Kommunikationselektroniker im Fernmeldebaubezirk in Miltenberg.