Mit­glie­der

Das RInG setzt sich aus Vertretern verschiedener Fachrichtungen zusammen, die für Lehre und Forschung im Bereich der Grundschulpädagogik verantwortlich sind.

Titel Name Fachbereich E-Mail Fachgebiet
  Bade, Gesine FB 05 gesine.bade@uni-kassel.de Politische Bildung
  Becker, Saskia FB 01 saskia.becker@uni-kassel.de Grundschulpädagogik
Prof. Dr. Blümer, Heike FB 10 bluemer@uni-kassel.de Techn. Elementarbildung
Prof. Dr. Borromeo Ferri, Rita FB 10 borromeo@mathematik.uni-kassel.de Mathematik
Dr. Christofourato, Ellen ZLB christofourato@uni-kassel.de  
Prof. Dr. Di Fuccia, David FB 01 difuccia@uni-kassel.de Chemie
  Dingel, Karl-Friedrich StS Kassel Kalle.Dingel@gmx.de  
  Döhmer, Saskia FB 01 doehmer@uni-kassel.de Institut für Musik
Prof. Dr. Eis, Andreas FB 05 andreas.eis@uni-kassel.de Didaktik der politischen Bildung
Prof. Dr. Finkbeiner, Claudia FB 02 cfink@uni-kassel.de Anglistik
  Florek, Kira FB01 kira.florek@uni-kassel.de Institut für Erziehungswissenschaft
Prof. Dr. Freudenberger-Lötz, Petra FB 02 freudenberger-loetz@uni-kassel.de Ev. Theologie
Prof. Dr. Freytag, Verena FB 01 freytag@uni-kassel.de Musik
  Clemens, Griesel ZLB uk032602@uni-kassel.de  
  Grun, Martina StS Kassel martinagrun@t-online.de  
  Harke, Rebecca FB 02 r.harke@uni-kassel.de Anglistik
Prof. Dr. Heinzel, Friederike FB 01 heinzel@uni-kassel.de Grundschulpädagogik
  Hofmeister, Mirella FB 10 mirella.hofmeister@uni-kassel.de Didaktik der Physik
  Ipsen, Guido FB05 ipsen@uni-kassel.de Geschichtsdidaktik
  Isermann, Kristina FB 05 k.isermann@uni-kassel.de Sport
Prof. Dr. Koch, Barbara FB 01 barbara.koch@uni-kassel.de Schulpädagogik
  Lambert, Anette FB10 alambert@uni-kassel.de LfbA
Prof. Dr. Lipowsky, Frank FB 01 lipowsky@uni-kassel.de Erziehungswissenschaft
  Manke, Kristin FB 10 manke@uni-kassel.de Techn. Elementarbildung
  Maiwand, Halima FB 02 h.maiwand@uni-kassel.de Institut für Anglistik
  Mutschall, Frauke FB 05 frauke.mutschall@uni-kassel.de Sport
  Naumann, Isabelle FB 01 naumann@uni-kassel.de Grunschulpädagogik
Dr. Oberschmidt, Randolf   j.oberschmidt@t-online.de Entwicklungsplanung von Forschung und Lehre
Prof. Dr. Pflüger, Christine FB 05 christine.pflueger@uni-kassel.de Geschichte
Prof. Dr. Rathgeb-Schnierer FB 10 rathgeb-schnierer@mathematik.uni-kassel.de Didaktik der Mathematik
Prof. Dr. Reese-Schnitker, Annegret FB 02 annegret.Reese-Schnitker@uni-kassel.de Kath. Theologie
Prof. Dr. Scheid, Volker FB 05 scheid@uni-kassel.de Sport
Dr. Schneider, Ralf FB 01 ralf.schneider@uni-kassel.de Grundschulwerkstatt
  Schulz, Isabella FB 02 Isabella.Schulz@uni-kassel.de Fachdidaktik Deutsch
  Schwarzbach-Bräutigam, Regina FB 02 schwarzbach@asl.uni-kassel.de Fachdidaktik Deutsch
  Schweitzer, Ann-Catrin   a.schweitzer@uni-kassel.de Institut für Anglistik
  Storck-Odabasi, Julian FB 01 storck-julian@uni-kassel.de Grundschulpädagogik
  Strozyk, Kristina FB 02 strozyk@uni-kassel.de Fachdidaktik Deutsch
  Voelker, Lore FB 5 lauravoelker@posteo.de  
  Voss, Christina FB 01 voss@uni-kassel.de Institut für Musik
Prof. Dr. Wetzel, Tanja   tanjawetzel@gmx.de Kunsthochschule
Prof. Dr. Wodzinski, Rita FB 10 wodzinski@physik.uni-kassel.de Physik
  Zeybek, Durdane FB 01 Zeybek@uni-kassel.de Grundschulpädagogik

Ehe­ma­li­ge Mit­glie­der

Titel Name
  Dölle, Swantje
Prof. Dr. Garlichs, Ariane
Prof. Dr. Steffens, Gerd
Dr. Hagstedt, Herbert
Prof. Dr. Heß, Frauke † 19.05.2020
  Kessemeier, Achim
Prof. Dr. Kruse, Norbert
Prof. Dr. Mayer, Jürgen
Prof. Dr. Mayer, Ulrich
Prof. Dr. Overwien, Bernd
  Pfalzgraf, Daniela
  Reichardt, Anke
  Schmidt, Mareike
Dr. Sonntag, Gunar
Prof. Dr. Spreckelsen, Kay
  Spindeler, Brigitte
Prof. Dr. Vogt, Helmut † 05.05.2008
Prof. Dr. Wiesemann, Jutta
Prof. Dr. Wollring, Bernd
Dr. Zolg, Monika