Fachbereichsfrauenbeauftragte

In allen Fachbereichen der Universität Kassel sind Fachbereichsfrauenbeauftragte bestellt. Sie unterstützen die zentrale Frauenbeauftragte bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben und wirken auf die Gleichstellung von Frauen und Männern an der Universität Kassel sowie die Vermeidung von Benachteiligung für studierende, lehrende und beschäftigte Frauen der Hochschule hin.

FB 01 Humanwissenschaften

Prof. Dr. Manuela Westphal, Tel. +49 561 804-2300
Institut f. Sozialwesen

Johanna Quendt, Tel. +49 561 804-6145
Institut f. Psychologie

Dr. Anna Sarah Richter, Tel. +49 561 804-2928
Institut f. Sozialwesen

Anika Wolf, Tel. +49 561 804-2039
Referat Schulpraktische Studien

Dr. Julia Merrill, Tel. +49 561 804-4362
Institut f. Musik

frauenbeauftragte-fb01@uni-kassel.de

FB 02 Geistes- und Kulturwissenschaften

Prof. Dr. Nikola Roßbach, Tel. +49 561 804-3329
n.rossbach@uni-kassel.de

Anglistik/Amerikanistik: Prof. Dr. Susanne Bach, Tel. +49 561 804-3529 susannebach@uni-kassel.de

Ev. Theologie: Dr. Gudrun Spahn-Skrotzki, Tel. +49 561 804-3500 g.spahnsk@uni-kassel.de

Germanistik: Sina Lautenschläger, Tel. +49 561 804-7276  lautenschlaeger@uni-kassel.de

 Kath. Theologie: Nele Spiering-Schomborg, Tel. +49 561 804-2138 nele.spiering@uni-kassel.de

Romanistik: Gabriele Spitzinger, Tel. +49 561 804-3368
gspitzinger@uni-kassel.de

 

 

FB 05 Gesellschaftswissenschaften

Fachgebiet Geschichte: Sarah Stein, Tel. +49 561 804-3112

Fachgebiet Sportwissenschaft: Frauke Mutschall, Tel. +49 561 804-5256

Fachgebiet Politikwissenschaft: Dr. Janne Mende, Tel. +49 561 804-7789

Fachgebiet Soziologie: Dr. Yvonne Albrecht, Tel. +49 561 804-1862

FrauenbeauftragteFB5@uni-kassel.de

 

Webseite des Fachbereichs

FB 06 Architektur, Stadt- und Landschaftsplanung

Heidrun Hubenthal, Tel. +49 561 804-3557
hubenthal@uni-kassel.de

Stella Bünger, Tel. +49 561 804-3109
buenger@uni-kassel.de

 

FB 07 Wirtschaftswissenschaften

Prof. Dr. Sylvia Veit, Tel. +49 561 804-7786

Prof. Dr. Brigitte Halbfas, Tel. +49 561 804-4077/-3174

Dr. Maria Daskalakis, Tel. +49 561 804-3052

Katharina Wentland, Tel. +49 561 804-

Gülay Karaarslan, Tel. +49 561 804-3540

Nancy Zschocke, Tel. +49 561 804-4290

fb07-frauenbeauftragte@uni-kassel.de

 

 

FB 10 Mathematik und Naturwissenschaften

Ute Meier-Diedrich, Tel. +49 561 804-4417
meierdie@physik.uni-kassel.de 

Prof. Dr. Rita Wodzinski, Tel. +49 561 804-4531
wodzinski@physik.uni-kassel.de

Prof. Dr. Dorothee Knees, Tel. +49 561 804-4355
dknees@mathematik.uni-kassel.de

Kerstin Polikowski, Tel. +49 561 804-4215
Kerstin.Polikowski@uni-kassel.de

Antje Reuffurth, Tel. +49 561 804-4441
reuffurth@uni-kassel.de

 

 

FB 11 Ökologische Agrarwissenschaften

Verena Uhlig, Tel. +49 561 98-1247

Anja Sawallisch, Tel. +49 561 98-1625

Janalisa Hahne, Tel. +49 561 98-1206

Anika Bolton

 frauenbeauftragte-fb11@uni-kassel.de

FB 14 Bauingenieur- und Umweltingenieurwissenschaften

Bettina Compart, Tel. +49 561 804-2643
compart@uni-kassel.de

Stellvertreterin: Irene Pappert, Tel. +49 561 804-2638
pappert@uni-kassel.de

FB 15 Maschinenbau

Flora Marinelli, Tel. +49561 804 - 3733
marinelli@uni-kassel.de

Kristin Meyer, Tel. +49561 804 - 4110
kristin.meyer@uni-kassel.de

Jana Stolipin, Tel. +49561 804 - 1855
jana.stolipin@uni-kassel.de

Susanne Wolff, Tel. +49561 804 - 3687
susanne.wolff@uni-kassel.de

Studentische Frauenbeauftragte:

Fatemeh Maharati
Julia Richter
Magdalena Huber

 

 

FB 16 Elektrotechnik/Informatik

Iris Theis, Tel. +49561 804-6225
Iris.Theis@eecs.uni-kassel.de


Rilana Armbröster, Tel. +49561 804-6660

Studentische Fachbereichsfrauenbeauftragte:

Elektrotechnik: Jakoba Petri-König

Informatik: Kalina Batzer

stud.frauen@uni-kassel.de

Webseite der Fachbereichsfrauenbeauftragten

Kunsthochschule Kassel

Christiane Joseph, Tel. +49 561 804-5499
c.joseph@uni-kassel.de

Prof. Mathilde ter Heijne, Tel. +49 561 804-5377/-5404
terheijne@uni-kassel.de

Ulla Wallbach Tel. +49 561 804-5417/-5361   
uwallbach@web.de
 

Sonstige Einrichtungen

INCHER Vera Wolf, Tel. +49 561 804-2362
wolf@incher.uni-kassel.de

Dr. Choni Flöther, Tel. +49561 804-2408
flöther@incher.uni-kassel.de

Uniwerkstätten Doris Hakes, Tel. +49 561 804-4552
doris.hakes@uni-kassel.de

Studentenwerk - Verwaltung Monika Briele, Tel. +49 561 804-2569
m.briele@studentenwerk.uni-kassel.de

Studentenwerk - Verpflegung Frau Kurzhals, Tel. 804-4142