Be­tei­lig­te Fach­be­rei­che

Die Ak­teu­re der be­tei­lig­ten Fach­be­rei­che und Fach­ge­bie­te

re² ist ein interdisziplinärer, modular aufgebauter Masterstudiengang und wird von fünf Fachbereichen der Universität Kassel gestaltet. Folgende Fachgebiete und ProfessorInnen der Universität sind beteiligt:

FB 15 Ma­schi­nen­bau

Prof. Dr.-Ing. Jens Hes­sel­bach

Leitung des Fachgebiets
Umweltgerechte Produkte und Prozesse

+49 561 804 3460

hesselbach@uni-kassel.de

Prof. Dr.-Ing. Jens Hesselbach: Mehr Infos

Prof. Dr.-Ing. An­drea Lu­ke

Leitung des Fachgebiets
Technische Thermodynamik

+49 561 804 3269

ttk@uni-kassel.de

Prof. Dr.-Ing. Andrea Luke: Mehr Infos

Prof. Dr. Ul­ri­ke Jor­dan

Leitung des Fachgebiets
Solar- und Anlagentechnik

+49 561 804 3876

jordan@uni-kassel.de

Prof. Dr. Ulrike Jordan: Mehr Infos

Prof. Dr. Klaus Va­jen

Leitung des Fachgebiets
Solar- und Anlagentechnik

+49 561 804 3891

vajen@uni-kassel.de

Prof. Dr. Klaus Vajen: Mehr Infos

Fachbereich 16 Elek­tro­tech­nik

Prof. Dr.-Ing. Mar­tin Braun

Leitung des Fachgebiets
Energiemanagement und Betrieb elektrischer Netze (e2n)

+49 561 804 6344

martin.braun@uni-kassel.de

Prof. Dr.-Ing. Martin Braun: Mehr Infos

Prof. Dr.-Ing. Pe­ter Za­cha­ri­as

Leitung des Fachgebiets
Elektrische Energieversorgungssysteme

+49 561 804 3644

peter.zacharias@uni-kassel.de

Prof. Dr.-Ing. Peter Zacharias: Mehr Infos

Prof. Dr. Cle­mens Hoff­mann

Leitung des Fachgebiets
Integrierte Energiesysteme

+49 561 804 6182

clemens.hoffmann@uni-kassel.de

Prof. Dr. Clemens Hoffmann: Mehr Infos

Fachbereich 06 Ar­chi­tek­tur

Prof. Dr.-Ing. Jens Knis­sel

Leitung des Fachgebiets
Technische Gebäudeausrüstung

+49 561 804 7463

knissel@uni-kassel.de

Prof. Dr.-Ing. Jens Knissel: Mehr Infos

Prof. Dr.-Ing. An­ton Maas

Leitung des Fachgebiets
Bauphysik

+49 561 804 2414

maas@uni-kassel.de

Prof. Dr.-Ing. Anton Maas: Mehr Infos

FB 14 Bau­in­ge­nieur­we­sen

Prof. Dr.-Ing. Oli­ver Reul

Leitung des Fachgebiets
Geotechnik

+49 561 804 2631

o.reul@uni-kassel.de

Prof. Dr.-Ing. Oliver Reul: Mehr Infos

Prof. Dr.-Ing. Ste­phan Theo­bald

Leitung des Fachgebiets
Wasserbau und Wasserwirtschaft

+49 561 804 2679

s.theobald@uni-kassel.de

Prof. Dr.-Ing. Stephan Theobald: Mehr Infos

Prof. Dr.-Ing. Cars­ten Som­mer

Leitung des Fachgebiets
Verkehrsplanung und -systeme

+49 561 804 3381

c.sommer@uni-kassel.de

Prof. Dr.-Ing. Carsten Sommer: Mehr Infos

FB 11 Land­wirt­schaft

Prof. Dr. Oli­ver Hen­sel

Leitung des Fachgebiets
Agrartechnik

+49 561 804 1225

agrartechnik@uni-kassel.de


Prof. Dr. Oliver Hensel: Mehr Infos

Prof. Dr. Mi­cha­el Wa­chen­dorf

Leitung des Fachgebiets
Grünlandwissenschaften und Nachwachsende Rohstoffe

+49 561 804 1334

mwach@uni-kassel.de

Prof. Dr. Michael Wachendorf: Mehr Infos

Dr. Bernd Kraut­kre­mer

Lehrbeauftragter,
Abteilungsleiter Bioenergie-Systemtechnik
Fraunhofer-Institut für Energiewirtschaft und Energiesystemtechnik (IEE)

+49 561 7294 420

bernd.krautkremer@iee.fraunhofer.de

Dr. Bernd Krautkremer: Mehr Infos